Месси нет равных!

Федор Костров, "Товарищ.online"

8 января 2013, 07:31
Нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси в четвертый раз подряд признан лучшим футболистом мира. Об этом стало известно сегодня, 7 января 2013 года, в ходе торжественной церемонии в швейцарском Цюрихе.

В 2010 году "Золотой мяч" и приз "Лучшему игроку года ФИФА" были объединены в одну награду. Аргентинский голеодор стал первым футболистом на планете, получившим приз "Золотой мяч" четыре раза.

Трижды обладателями "Золотого мяча" становились: голландцы Йохан Круифф и Марко ван Бастен, француз Мишель Платини.

Лучшими игроками года по версии ФИФА по три раза признавались француз Зинедин Зидан и бразилец Роналдо.

Лионель Месси опередил в борьбе за титул португальца Криштиану Роналдо ("Реал") и испанца Андреса Иньесту ("Барселона").

Кроме этого, были вручены и другие призы.

Лучшей футболисткой мира признана американка Эбби Уомбах, ставшая лучшей футболисткой и бомбардиром Олимпиады в Лондоне.

Главные тренеры мужской сборной Испании Висенте дель Боске и женской сборной Швеции Пиа Сундхаге стали лауреатами приза "Тренер года" - награды для мужского и женского футбола, соответственно.

Была объявлена и сборная мира: Икер Касильяс (страна – Испания, клуб – "Реал"), Дани Алвес (Бразилия, "Барселона"), Жерар Пике (Испания, "Барселона"), Серхио Рамос (Испания, "Реал"), Марсело (Бразилия, "Реал"), Хаби Алонсо (Испания, "Реал"), Хави (Испания, "Барселона"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Радамель Фалькао (Колумбия, "Атлетико"), Криштиану Роналду (Португалия, "Реал").

Премия ФИФА имени Пушкаша за "Самый красивый гол" года по результатам голосования на FIFA.com, FIFA на YouTube и francefootball.fr присуждена словацкому нападающему Мирославу Стоху ("Фенербахче"), который забил 3 марта 2012 год мяч в ворота "Генчлерберлиги".



Франц Беккенбауэр получил Премии президента ФИФА Йозефа Блаттера за выдающиеся достижения и стаж работы в любимой игре в мире.

Награда ФИФА Fair Play вручена Федерации футбола Узбекистана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Месси нет равных!