Драгун: В чемпионате России я буду расти

"Спорт-Экспресс"
30 января 2013, 08:59
Полузащитник сборной Беларуси Станислав Драгун, подписавший контракт с "Крыльями Советов", выразил надежду, что сумеет помочь своей новой команде.

- В советские времена приглашение в минское "Динамо" для игрока "Крыльев Советов" считалось честью. Теперь получается все наоборот?

- Настали другие времена, футбольные приоритеты меняются. Сейчас российский чемпионат на подъеме, и попасть в команду вашей премьер-лиги из клуба бывшего СССР престижно.

- В прессе вас сватали еще в несколько российских клубов, в Польшу. Каким образом вы оказались в Самаре?

- Не знаю всех подробностей своего перехода, хотя в курсе, что европейские варианты тоже были, но все неконкретные. А потом мне сообщили, что "Крылья" вышли на руководство минского "Динамо" с предложением. Генеральный директор белорусского клуба поинтересовался моим мнением, и я согласился на переход.

- Вы воспитанник минского "Динамо"?

- Нет. Из минской школы "Трудовые резервы" попал в "Динамо" транзитом через "Гомель", в котором отыграл четыре года.

- Вместе с нынешним игроком "Алании" Ренаном Брессаном?

- Мы в один год пришли в "Гомель" и в один ушли, только он в БАТЭ, а я в "Динамо".

- Он не звал вас сейчас с собой в "Аланию"?

- Звал, и вариант с "Аланией" был реальным. Но я уже свой выбор сделал.

- В олимпийском Лондоне вы были капитаном сборной Беларуси. Можете поделиться своими впечатлениями от Олимпиады-2012?

- Я провел там все матчи. Приобрел неоценимый международный опыт, ведь поиграть довелось против хороших команд, в частности, против сборной Бразилии с Халком и Неймаром в составе. Приятно было соперничать с настоящими мастерами. Мы имели в начале матча некоторое преимущество, даже счет открыли, но потом класс соперников взял свое.

- Теперь вашей команде придется противостоять "Зениту" с Халком в чемпионате России. Справитесь?

- Можно справиться - ничего сверхъестественного в его игре нет.

- Как себя чувствуете в новой команде?

- Отлично! Коллектив в "Крыльях" хороший, играть в такой команде очень комфортно.

- Какие профессиональные цели ставите перед собой?

- Цели эти прежде всего командные - удачное выступление в чемпионате России. Для начала надо обезопасить себя от вылета из премьер-лиги. А потом... Серебро чемпионата Беларуси я выигрывал с "Гомелем" и минским "Динамо", бронзу - тоже с динамовцами, а еще на чемпионате Европы-2012 с молодежной сборной своей страны. В будущем, надеюсь, и "Крылья Советов" поборются за награды российского первенства.

- Как считаете, для сборной Беларуси ваш переход выгоден?

- Конечно, в чемпионате России я буду расти. А с нынешним тренером сборной Георгием Кондратьевым я прошел молодежную и олимпийскую сборные, дорос до первой. Надеюсь в ней закрепиться надолго.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Драгун: В чемпионате России я буду расти