Новичок минского “Динамо“ Ким Хиршовиц: Я точно не еврей

"Прессбол"
1 февраля 2013, 22:03
В четверг вечером стало известно о том, что в минском "Динамо" до конца сезона будет выступать финский центрфорвард Ким Хиршовиц.

В последний трансферный день КХЛ 30-летний игрок перешел в стан "зубров" из шведского "Лулео", а большую часть карьеры провел в клубе ХИФК из своего родного Хельсинки.

Корреспондент "Прессбола" дозвонился динамовскому новобранцу и узнал, что перед тем, как принять решение о переезде в Минск, финн советовался с Каралахти и Стэплтоном, а также попросил хоккеиста рассказать о своих сильных сторонах.

- Ким, когда вас встречать в Минске?

- В ближайшее воскресенье. Вы позвонили как раз когда я занимался бронированием билета на самолет. Правда, для начала заеду домой в Хельсинки, там семья. А в субботу получу белорусскую визу — пока ее нет. На следующей неделе уже буду тренироваться с новыми партнерами, а после окончания паузы надеюсь выйти на лед в первом же матче.

- Вариант с "Динамо" стал неожиданностью?

- В общем да. Буквально пару дней назад позвонил агент и сказал, что белорусская команда интересуется мной. Я так понял, у динамовцев не так много центрфорвардов. Сразу сказал: готов ехать в Минск! Одно время выступал в нижегородском "Торпедо", и мне очень понравилось в КХЛ.

- Знакомы с кем-то из команды?

- С Лайне и Нискалой пересекались в сборной. А с Каралахти и Стэплтоном вообще хорошие приятели. Когда узнал о минском варианте, сразу позвонил им: первому — Йере, затем — Тиму. С Каралахти мы играли в ХИФК, со Стэплтоном — в "Йокерите". Оба — классные парни. С Тимом, правда, давно не общались, и он очень удивился, когда набрал его номер и сказал: мол, в воскресенье увидимся! А с Йере перезванивались. Он рассказывал много хорошего Минске: какой это город, какие там рестораны и замечательные болельщики. Помню, еще подумал: вот бы поиграть там! И вот сбылось.

- Контракт заключили до конца сезона?

- Да. Надеюсь за это время показать, какой я игрок и человек. Хотелось бы и дальше выступать в КХЛ. Кстати, я смотрел по телевизору последний матч "Динамо". В команде много отличных мастеров.

- Какие у вас сильные стороны?

- Я — универсал. Хорошо действую в обороне, но, конечно, в основном нацелен на атаку. Могу забросить сам, но предпочитаю выводить на ударные позиции партнеров. Однажды в "Йокерите" отдал шесть передач в одном матче, причем дважды тогда забросил Стэплтон! А еще люблю исполнять буллиты. Правда, в плей-офф КХЛ ведь их не будет…

- У вас интересная фамилия — не совсем финская.

- Даже не знаю, почему она такая. Вроде предки давно поселились в Финляндии… Но я точно не еврей, как написано в Википедии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Новичок минского “Динамо“ Ким Хиршовиц: Я точно не еврей