Пуаре о Лукашенко: Для меня спорт вне политики

"Товарищ.online"
12 февраля 2013, 07:43
Восьмикратный чемпион мира, а ныне тренер мужской сборной Беларуси по биатлону Рафаэль Пуаре говорит, что для него спорт находится вне политики, а в его распоряжении нет особо талантливых спортсменов.

"Три года я был тренером у норвежцев, также помогал спортсменам Франции и Германии, - говорит Рафаэль Пуаре в интервью "Советскому спорту". - Но тренировать сборную Беларуси – это огромный вызов. А я люблю принимать вызовы судьбы. И выходить из любой гонки победителем. Для многих мой выбор места работы кажется экзотическим, но не для меня..."

По его словам, с началом работы ему пришлось все поменять в сборной Беларуси - базовые понятия: по стрельбе, по функциональной подготовке. Его философия простая: у спортсмена должна быть очень сильная функциональная база, на фоне которой приходят понимание своего тела и фантастическое умение управлять им в самых стрессовых ситуациях гонки. Этой философии придерживаются лучшие биатлонисты Норвегии, Франции...

Тренер считает, что если удастся изменить систему подготовки юных биатлонистов Беларуси, то будет считать себя победителем: "У меня нет особого выбора талантливых биатлонистов. Посмотрите, как слабо выступает сборная Беларуси в юниорских соревнованиях, – и все поймете".

Говоря об условиях работы, Пуаре отметил, что живет полмесяца в Беларуси с командой в гостинице, полмесяца дома. Он не считает языковый барьер главной преградой, чтобы донести свою философию до белорусских спортсменов: "Проблема есть – но она небольшая. К тому же я сам могу многое показать на деле". Легендарный француз говорит, что часто показывает своим дочерям фотографии из Беларуси. А самого его в Минске не часто узнают прохожие.

За все это время, по его словам, он не общался с президентом Беларуси, так как "для меня спорт вне политики".

Отвечая на вопрос о медальном плане на этот чемпионат мира, Пуаре сказал, что никогда не строил планы на медали: "Я реалист, а не фантазер. Тем более работая в мужской сборной Беларуси".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Пуаре о Лукашенко: Для меня спорт вне политики