“Неман“ с победы начал финальную серию с “Металлургом“

28 марта 2013, 08:57
Хоккеисты гродненского "Немана", обыграв в среду в Жлобине местный "Металлург", с победы начали финальную серию экстралиги открытого чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Металлург" (Жлобин) - "Неман" (Гродно) - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0).

Шайбы: 1:0 - Хомко (6.11, в большинстве), 1:1 - С.Малявко (Фабуш, Бадун, 25.50), 1:2 - Макров (Коршунов, Кристек, 27.53), 1:3 - А.Антонов (Макров, Лисовец, 31.52, в большинстве), 2:3 - А.Плотников (К.Брикун, Игошин, 44.13, в большинстве).

В первом периоде активнее выглядели хозяева, и логичным отражением их преимущества стала заброшенная шайба. Игравшие в меньшинстве хоккеисты "Немана" совершили вылазку в неприятельскую зону, однако ошиблись и прозевали стремительную контратаку жлобинчан. В результате ворвавшийся во владения гостей Сергей Хомко выстрелом из правого круга вбрасываний открыл счет.

Во втором периоде условия диктовал уже "Неман". Гости отыгрались, использовав отложенный штраф в составе соперника. Отличился Сергей Малявко, отправивший заметавшуюся на пятачке шайбу в сетку.

Через две минуты гродненская команда была уже впереди. Выстрел Ярослава Кристека голкипер "Металлурга" Дмитрий Мильчаков отразил, но от конька форварда соперников Александра Усенко шайба отскочила к капитану "Немана" Андрею Макрову, который дослал снаряд в цель.

А вскоре защитник гостей Андрей Антонов увеличил перевес своей команды до двух голов, дальним броском реализовав удаление в составе "Металлурга".

В третьем периоде вынужденные спасать игру хозяева перешли в наступление. На руку жлобинчанам оказалось и удаление защитника гродненчан Ивана Усенко, который нарушил правила, исправляя ошибку своего голкипера Игоря Брикуна. На реализацию численного преимущества "Металлургу" потребовалось всего 5 секунд - цели достиг мощный дальний выстрел Алексея Плотникова.

Через полторы минуты хозяева снова получили возможность реализовать большинство, когда нелепое удаление получил Дмитрий Панцырев, в безобидной ситуации выбросивший шайбу за пределы площадки. Однако на сей раз жлобинчане не сумели воспользоваться численным перевесом.

Пустили по ветру игроки "Металлурга" и еще одно двухминутное большинство, когда на скамье штрафников наказание отбывал защитник "Немана" Алексей Бадун, задевший клюшкой лицо форварда хозяев Сергея Дудко.

В концовке встречи жлобинчане заменили голкипера шестым полевым игроком, но финальный штурм успехом не увенчался, и "Неман" сумел удержать победный счет. А "Металлург" в нынешнем розыгрыше плей-офф потерпел первое поражение. На первой стадии они трижды выиграли у новополоцкого "Химика-СКА" (8:3, 6:1, 6:2), а на втором этапе четырежды оказались сильнее минского "Юниора" (4:2, 3:2, 4:2, 1:0).

Ход серии (до четырех побед):

"Металлург" (Жлобин) (1-е место по итогам регулярного чемпионата) - "Неман" (Гродно) (3-е место) - 0:1 (2:3).

Следующие баталии финальной серии открытого чемпионата Беларуси между "Металлургом" и "Неманом" запланированы на 28 марта (в Жлобине), 31 марта, 1 апреля (в Гродно) и, если потребуется, на 3 апреля (в Жлобине), 5 апреля (в Гродно) и 7 апреля (в Жлобине).

Бронзовые награды чемпионата Беларуси получит солигорский "Шахтер" - как тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).