Скандал: белорусские флаги под запретом на чемпионате мира по хоккею


4 мая 2013, 12:59
Один из флагов был огромным (была также и хоругвь с изображением герба "Погоня"). Его неоднократно показывали во время прямой трансляции на телеканале "Беларусь-2".

Как известно, эта символика была государственной в Беларуси до референдума 1995 года, а сейчас за ее использование в нашей стране нередко судят.

Организаторы чемпионата мира по хоккею в Швеции вызвали на белорусов, которые пришли на трибуну поддержать сборную Беларуси по хоккею в матче с Чехией, полицию. Об этом Еврорадио рассказал руководитель “Белорусской Национальной Памяти” Анатолий Михновец, который был непосредственным участником конфликта.

Организаторам чемпионата не понравились бело-красно-белые флаги, которые вывесили на матче белорусы. Согласно хоккейным функционерам, флаги являются политической символикой и не могут использоваться. Когда полиция попробовала свернуть бело-красно-белые флаги, на защиту белорусов встали шведские болельщики. В итоге белорусские флаги смогли провисеть на трибунах до конца матча. Однако организаторы заявили, что больше белорусов с национальными флагами на трибуны не пустят.

Напомним, что сборная Беларуси проиграла Чехии со счетом 0:2. Следующий матч белорусы проведут в воскресенье, 5 мая, с командой Словении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Скандал: белорусские флаги под запретом на чемпионате мира по хоккею