Скабелка: И мне, и ребятам нужно сейчас немного остыть

pressball.by
7 мая 2013, 07:50
Наставник сборной Беларуси Андрей Скабелка после поражения от команды Швеции (1:2) резюмировал, что это был лучший матч команды за то время, что он ей руководит.

- Отличный матч в нашем исполнении. Мало что позволили сопернику, отработали действительно как команда. Сейчас в раздевалке поблагодарил ребят за сумасшедшую самоотдачу. У нас было достаточно моментов, чтобы матч завершился иначе. Но, увы, шведские попадания в штанги оборачивались голами, а наши ушли в "молоко". Швеция — очень сильная команда. Но не скрою, что мы хотели завоевать сегодня какие-то очки. Жаль, не получилось.

- Когда было обиднее — в Войенсе после игры со словенцами, или сегодня.

- Несравнимые вещи. Естественно, там. Там ждать следующего шанса всей стране четыре года. Здесь... Мы видели две игры шведов — против швейцарцев и чехов. Во втором случае соперник хозяев выглядел мальчиками на их фоне. Пусть победили шведы и с минимальным перевесом, большая часть матча прошла в одной зоне. После такого опасения по поводу нашего с ними свидания были естественными. Кстати, я немного неправильно подобрал слово, сказав после утренней раскатки, что мы решили "попробовать" Мильчакова. Это была не проба, а доверие. Много думали, кого выставить на матч, но сошлись на том, что Дима провел в Швеции много времени, практически вырос здесь. Да, был риск, что это может и помешать, но сейчас можно уверенно сказать, что он справился здорово. Тем обиднее такие шайбы: пропустили не вчетвером и даже не втроем...

- Несмотря на это, будете ли кому-то пенять за невынужденные удаления?

- Нет. После такой самоотдачи парней... Я вообще считаю, что сегодня был лучший матч команды за время, что я ей руковожу. Точнее мы руководим — я не отделяю себя от штаба.

- На этом фоне трехдневная пауза сейчас кстати или не очень?

- Мы добились главного — у нас сложилась команда. Не думаю, что у нас в дальнейшем возникнут проблемы с мотивацией. Ничего еще не потеряно, если будем и дальше играть с такой же самоотдачей... Я и перед стартом чемпионата сказал: не знаю, хватит ли нам этого для турнирного успеха, но на льду нужно оставлять все. Что касается паузы, то завтра устроим свободный от тренировок день. Съездим на экскурсию по Стокгольму, выедем на побережье подышать морским воздухом. К вечерним матчам вернемся, а со среды продолжим подготовку к следующим поединкам.

- Не хочется спекулировать заезженной темой, но в процессе подготовки к этой игре не напоминали подопечным Солт-Лейк-Сити. Мол, мы сумели, сумеете и вы.

- Ни разу не вспоминал. Вообще с тех пор как стал тренером не произносил "делай как мы". Ребята все сами отлично понимают: на чемпионатах мира маленькие страны сражаются с большими. И нередко достигают успехов. Чем мы хуже?

- Как вам швейцарский феномен?

- Да почему феномен-то? Вы посмотрите: молодежь у них на мировых чемпионатах борется за призовые места. Юноши закрепились в элите. Это не феномен, а стратегия и система, которой уже много лет. Один только Крюгер руководил сборной уже не припомнить с каких времен, передал это все Симпсону. Он продолжает работать по этой системе. Закономерный итог проделанной работы.

- Кто у нас поставщик клюшек? Сколько их сегодня сломалось — три, четыре?..

- Вот уж точно не знаю, не до таких вопросов сейчас. И мне, и ребятам нужно сейчас немного остыть, проанализировать сделанное. Такой команде, как Швеция мы не позволили ни разу выйти ни "два в одного", ни "три в два". Два раза играли "три на пять" и вы же видели как: все ложились под шайбы, начиная с капитана. Но все же уступили. Что ж, возможно и через это нужно пройти и мне, и ребятам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Скабелка: И мне, и ребятам нужно сейчас немного остыть