Беларусь подаст заявку на проведение футбольного Евро-2020

TUT.BY
27 июня 2013, 09:33
Беларусь намерена подать заявку на проведение в Минске матчей чемпионата Европы-2020 по футболу. Эту информацию TUT.BY подтвердил председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас.

"Мы будем подавать заявку. Давно планировали это сделать", - написал Румас в ответ на запрос TUT.BY.

В беседе с корреспондентом SPORT.TUT.BY помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков выразил уверенность, что Минск вполне способен справиться с проведением матчей континентального форума: "Если задаться целью проведения в нашей столице матчей Евро-2020, имея столь продолжительный срок подготовки, то не вижу никаких проблем в том, чтобы Беларусь была представлена в этом событии. У нас к тому времени появится прекрасный стадион в Минске, я имею в виду "Динамо", который будет реконструирован. Отношение руководства страны к спорту вы знаете. Так что если такое решение примут, то будет сделано все возможное, чтобы турнир прошел у нас не хуже, а может, даже и лучше, чем других странах, где футбол более развит. Это будет подарок для наших людей".

Чемпионат Европы по футболу 2020 года станет 16-м по счету континентальным форумом. Это будет второе первенство Европы, в финальной части которого будут играть 24 сборные. По случаю 60-летия с момента первого чемпионата Европы турнир 2020 года планируется впервые в истории провести в различных крупных городах Европы, о чем сообщил 6 декабря 2012 на встрече в Лозанне исполнительной комитет УЕФА.

25 января 2013 исполком УЕФА объявил, что матчи пройдут в 13 городах Европы, которые будут выбраны позднее. Крайний срок подачи заявок – сентябрь 2013 года. Оглашение городов-хозяев - сентябрь 2014 года. В списке претендентов официально значатся 13 городов: Амстердам, Афины, Базель, Берлин, Брюссель, Загреб, Лиссабон, Лондон, Мадрид, Москва, Париж, Рим и Стамбул. Финальный список городов еще официально не объявлен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Беларусь подаст заявку на проведение футбольного Евро-2020