Одна из лидеров женской баскетбольной сборной Елена Левченко уезжает в Словакию


1 августа 2013, 12:09
Центровая национальной сборной Беларуси по баскетболу Елена Левченко продолжит карьеру в словацком клубе "Добри Анелы", куда она перешла из китайского "Ляонина", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Новое соглашение Елены Левченко с клубом элитного дивизиона женского словацкого чемпионата и полуфиналиста Евролиги-2012/13 рассчитано только на четыре месяца, но предусматривает возможность его продления.

К главным достижениям в карьере Елены Левченко относятся выступление в сильнейшей лиге планеты - женской НБА (WNBA) за клуб "Атланта Дрим", с которым в 2010 году она дошла до финальной серии плей-офф. В 2007 году вместе со сборной Беларуси на чемпионате Европы в Италии она выиграла бронзовую награду. В суверенной истории Беларуси это был первый случай завоевания наград на топ-турнирах в игровых видах спорта среди взрослых атлетов. Елену Левченко признавали лучшей центровой женского чемпионата мира 2010 года. Она участвовала также в матче всех звезд Евролиги-2011. Баскетболистка выступала за национальную команду Беларуси и во время чемпионата Европы-2013.

Коллега Елены Левченко по сборной Беларуси и одна из самых перспективных баскетболисток страны Мария Попова продолжит карьеру в бельгийском клубе "Намюр", с которым она заключила годичный контракт. До этого нападающая выступала в гродненской "Олимпии". В прошлом году Международная федерация баскетбола (ФИБА) включила Попову в десятку лучших молодых игроков Европы.

Тем временем мужская сборная Беларуси готовится стартовать в первом этапе квалификации к чемпионату Европы-2015. Завтра подопечные Руслана Бойдакова начинают выступление в группе D, где их соперниками станут сборные Венгрии и Словакии.

Расписание игр первого этапа:

1 августа. Беларусь - Венгрия (начало в 19.00)

7 августа. Словакия - Беларусь (19.00)

10 августа. Венгрия - Беларусь (19.30)

16 августа. Беларусь - Словакия (19.00)

Время начала матчей - минское. Домашние встречи сборная Беларуси проведет на площадке минского Дворца спорта. Команда, занявшая первое место в группе, продолжит борьбу в следующей полуфинальной стадии отбора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Одна из лидеров женской баскетбольной сборной Елена Левченко уезжает в Словакию