Главред “Прессбола“: Деньгами в спорте можно и навредить

Виталий ОСИПОВИЧ, "Свободные новости плюс"
5 августа 2013, 17:51
В рамках проекта "Европейский диалог о модернизации для Беларуси" мы беседуем с главным редактором газеты "Прессбол" Владимиром Бережковым о том, какие перемены нужны белорусскому спорту.

Владимир Бережков — фигура без преувеличения легендарная. Трудно даже подсчитать, сколько руководителей белорусского спорта сменилось за то время, пока Бережков возглавляет самую популярную спортивную газету страны. И все это время он остается одним из самых авторитетных специалистов в этой сфере.

— Нужны ли белорусскому спорту реформы, или это не совсем то слово, которое стоит употреблять, когда мы рассуждаем о переменах в спортивной отрасли?

— Часто говорят, что спорт — вне политики, но внутри экономики. А поскольку сегодня многие заявляют прямо противоположное, что спорт и есть политика, то ему на роду написано быть связанным и с политикой, и с экономикой. Какая модель экономики используется государством, таким будет и спорт. У нас экономика государственного регулирования с элементами рынка. Так и белорусский спорт — местами рынок, но в основном — государственное регулирование.

Поэтому главная реформа, которая здесь нужна — навести порядок именно в этом регулировании. Я имею в виду, что должен быть реальный центр в лице Министерства спорта, которое у нас иногда "стесняется" побеспокоить того или иного председателя федерации с большими административными полномочиями. Чиновник из Министерства спорта понимает: если он затронет серьезного начальника, который совмещает общественные и государственные должности, то ему не поздоровится. А всех остальных бить можно. В этом и заключается одно из серьезных противоречий и нестыковок в системе управления белорусского спорта.

— Принято считать, что деньги решают все. Этот вроде бы универсальный тезис, как оказывается, не работает в белорусском спорте. Например, в нашем хоккее в последние годы — чем больше денег, тем меньше успехов. Как это можно объяснить?

— Без денег чего-то добиться в спорте очень сложно. Но и одними деньгами тоже невозможно. Более того, финансами можно навредить, если они используются нерационально и не по назначению. Хоккей тут действительно яркий пример. На рубеже веков туда пришли большие деньги, и правили они, а не люди и технологии. В результате многие специалисты были вынуждены уйти. А Министерство спорта не могло ничего возразить, ведь хоккеем управлял целый министр внутренних дел. Кто пойдет против него, завтра ненароком может оказаться за решеткой.

Хоккеем начали управлять деньгами и административным ресурсом. И в результате минское "Динамо" стало неподконтрольным жерлом, куда скидывались колоссальные ресурсы. Сегодня, я надеюсь, ситуация исправляется — мне кажется, тут еще не все до конца запущено.

— Что более важно: спорт высших достижений или массовый спорт, для здоровья граждан? Логика подсказывает: здоровье людей должно быть на первом месте, но государство всеми своими действиями показывает — медали на Олимпиадах ему важнее…


— Массовый спорт и спорт высших достижений — совершенно разные вещи. Сегодня идет реформа и сокращение государственного аппарата. Она уже ударила по местным спортуправлениям, в районах сокращаются должности спортивных руководителей (эти вопросы отдали в отделы образования), мне кажется, ни к чему хорошему это не приведет.

Для того чтобы готовить спортсменов высших достижений, нужны совершенно особые методологии, подходы и средства. Нельзя смешивать массовый спорт и подготовку чемпионов.

— Ваша газета "Прессбол" немало пишет о коррупции в белорусском спорте. Можно ли сказать, что это явление подрывает перспективы и успехи белорусского спорта?

— Коррупцию в спорте полностью победить невозможно. Коррупция в ее мелких проявлениях (зачисление по блату в команды своих знакомых и родственников, мелкое воровство суточных и т.д.) обрела массовый характер. Но в то же время есть гораздо более серьезные вещи, наверху процветает, так сказать, узаконенная коррупция.

Недавно вышел указ о государственной поддержке спорта, и там четко прописано, что за средства, которые направляются на развитие спорта государственными предприятиями, не нужно отчитываться. И некоторые крупные чиновники, руководящие федерациями, сегодня умудряются за счет хитростей налогообложения уводить эти суммы, изымать из налогового оборота как чисто спонсорские деньги. И они выводятся из бюджетного оборота.

Нужно установить порядок, создать четкую систему управления спортом. Чтобы и внизу, и наверху были люди, имеющие всю полноту власти. А пока — "этого можем трогать, а этот слишком крупный для нас"… Такие двойные стандарты убивают наш спорт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Главред “Прессбола“: Деньгами в спорте можно и навредить