Чемпион разбил в пух и прах лидера

12 августа 2013, 07:06
После матчей 20-го тура футбольного чемпионата Беларуси борисовский БАТЭ почти догнал лидера солигорский "Шахтер", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В очном противостоянии главных фаворитов в Борисове хозяева поля разгромили горняков со счетом 4:0. Борисовчане доминировали на протяжении всего поединка и уже в самом дебюте забили два мяча – на 8-й минуте начало разгрому положил Дмитрий Бага, а еще через 3 минуты Александр Павлов удвоил результат. Во второй половине игры дважды отличился Сергей Кривец, который на 50-й минуте реализовал пенальти, а перед самым финальным свистком забил последний мяч в ворота лидера первенства. Теперь БАТЭ отстает от "Шахтера" всего на одно очко.

Еще один претендент на место в призовой тройке минское "Динамо" неожиданно проиграло в Мозыре одному из аутсайдеров турнира "Славии" - 2:3 (Евсеенко, 37, Лаптев, 46, Ирха, 69; Кото, 14, Адамович, 64). Мозыряне не выигрывали у минских динамовцев на протяжении 12 лет.

Результаты остальных игр:

"Динамо" (Брест) – "Днепр" (Могилев) - 2:0 (Премудров, 51, Гоголадзе, 55)
"Белшина" (Бобруйск) – "Торпедо-БелАЗ" (Жодтно) – 1:3 (Бредун, 34; Яцкевич, 44, 65, В.Глеб, 76, с пенальти)
"Неман" (Гродно) – "Гомель" - 2:0 (Сеолин, 24, Веселинов, 86).

Заключительный матч 20-го тура состоится сегодня - на столичном стадионе "Торпедо" футболисты "Минска" сыграют с новополоцким "Нафтаном".

Турнирное положение перед сегодняшней игрой таково:

1. "Шахтер" (Солигорск) - 46 очков (20 матчей; разница мячей - 31-10)
2. БАТЭ (Борисов) - 45 (20; 42-14)
3. "Динамо" (Минск) - 31 (20; 27-23)
4. "Гомель" - 30 (20; 22-18)
5. "Белшина" (Бобруйск) - 27 (20; 22-24)
6. "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 27 (20; 25-2)
7. "Неман" (Гродно) - 26 (20; 19-21)
8. ФК "Минск" - 24 (19; 19-21)
9. "Днепр" (Могилев) - 20 (20; 17-27)
10. "Динамо" (Брест) - 20 (20; 15-28)
11. "Нафтан" (Новополоцк) - 15 (19; 14-25)
12. "Славия" (Мозырь) - 14 (20; 13-30).

В споре бомбардиров лидирует форвард БАТЭ Виталий Родионов, на счету которого 12 мячей.