SPORT.TUT.BY
15 августа 2013, 14:22
На редкость беспомощным выглядел в квалификации проходящего в Москве чемпионата мира по легкой атлетике финалист двух Олимпиад и серебряный призер чемпионата Европы-2007 белорусский толкатель ядра Павел Лыжин. Он совершил заступы во всех трех попытках и закончил выступление с "баранкой".

Белорус стал единственным из всех 27 участников, кто не смог выполнить ни одной результативной попытки.

Квалификационный норматив равнялся 20,65 м. Лучшим результатом Лыжина в нынешнем сезоне была попытка на 20,12 м.

Лидером чемпионата мира в Москве по итогам квалификации стал американец Райан Уайтинг (21,51 м), минимальным проходным результатом в дюжину сильнейших, которая продолжит борьбу за медали, стал в итоге 19,76 м.

В квалификации метателей копья представитель Беларуси Владимир Козлов с результатом 72,66 м стал последним в своей группе "А" и занял предпоследнее, 32-е, место среди всех участников. Он не добросил до личного рекорда (82,86) более 10 метров. В нынешнем сезоне его лучшим результатом была попытка на 82,49 м, которая позволила бы ему занять в квалификации 5-е место.

Сегодня прошла также квалификация в беге на 800 м у женщин. Представительница Беларуси Марина Арзамасова с седьмым временем (1 мин. 59,60 с) вышла в полуфинал, показав свой лучший результат в сезоне. Полуфинальные забеги пройдут вечером 16 августа.

Ранее на мировом форуме в Москве неудачно выступили олимпийская чемпионка Пекина-2008 в метании молота Оксана Менькова (22-е место среди 26 участниц) и вице-чемпион Игр-2008 Андрей Кравченко (12-е место).

Ближе всех к медали была прыгунья в длину Ольга Сударева, которая заняла 4-е место, показав при этом тот же результат (6,82 м), что и бронзовая медалистка Ивана Шпанович из Сербии. Однако белоруска уступила сопернице из-за худшего результата во второй по дальности попытке (6,66 м против 6,70 у Шпанович).