Беларусь дебютируют на ЧЕ по волейболу матчем с Бельгии


20 сентября 2013, 12:23
Белорусские волейболисты сегодня дебютируют в финальном турнире чемпионата Европы. В датском Оденсе белорусы в стартовом матче предварительного этапа встретятся с командой Бельгии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, соперниками белорусской сборной в группе А будут вице-чемпионы Европы итальянцы (21 сентября) и датчане (22 сентября). Все матчи будут показаны в вечернем эфире телеканала "Беларусь 2".

Подготовку к чемпионату Старого Света белорусские волейболисты завершили, выиграв международный турнир в Таллине, где их соперниками были ведущие клубы Эстонии и Финляндии. В минувший вторник белорусская дружина перебазировалась из эстонской столицы в Оденсе. Главный тренер команды Виктор Сидельников рассчитывает на 14 волейболистов:

Олег Миканович (капитан команды), Дмитрий Лихорад, Андрей Радюк, Сергей Бусел (все - "Строитель", Минск), Павел Авдоченко, Вячеслав Черепович, Артем Горемыкин, Дмитрий Жегздрин, Максим Морозов (все - "Шахтер", Солигорск), Алексей Кураш, Станислав Заборовский ("Коммунальник", Гродно), Эдуард Венский ("ВеЛеПа", Финляндия), Олег Ахрем ("Ресовия", Жешув, Польша), Сергей Антонович ("Истанбул", Турция).

Наставник белорусов Виктор Сидельников считает, что попадание в число 16 лучших команд Старого Света уже является большим достижением для его подопечных. Однако никто не собирается останавливаться на этом, и теперь перед командой стоит задача попасть в плей-офф европервенства, куда выйдут по три лучшие сборные из 4 предварительных квартетов.

Составы остальных групп предварительного раунда:

В (Гданьск, Польша) - Польша, Словакия, Франция, Турция;
С (Хернинг, Дания) - Нидерланды, Сербия, Словения, Финляндия;
D (Гдыня, Польша) - Болгария, Германия, Россия, Чехия.

После завершения первого этапа соревнований победители групп напрямую попадут в четвертьфинальную стадию, а команды, занявшие 2-3-е места, сыграют в 1/8 финала (24 сентября). Четвертьфинальные встречи пройдут 25 сентября, полуфиналы намечены на 28 сентября, решающий поединок за золото и матч за бронзу состоятся 29 сентября.

На прошлом чемпионате Европы, проходившем в 2011 году в Австрии и Чехии, обладателями золотых медалей стали волейболисты Сербии, серебро у итальянцев, бронзу завоевала команда Польши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Беларусь дебютируют на ЧЕ по волейболу матчем с Бельгии