ЧМ-2014 по хоккею пройдет в Беларуси несмотря на призывы к бойкоту, но будет застрахован на 60 млн евро

Наталья Костюкевич, TUT.BY
24 сентября 2013, 15:40
Вопрос о переносе чемпионата мира по хоккею-2014 из Беларуси в другую страну закрыт. Однако, по требованиям Международной федерации хоккея на случай отмены его могут застраховать на 60 млн евро.

Об этом на пресс-конференции заявил Евгений Ворсин, председатель Федерации хоккея Республики Беларусь и руководитель "Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею-2014", который вернулся с последнего сентябрьского конгресса Международной федерации хоккея (ИИХФ).

- Президент ИИХФ Рене Фазель еще в 2012 году, когда мы делали свою презентацию на чемпионате мира по хоккею в Финляндии, сказал, что ЧМ состоится в Беларуси. И никаких вопросов не может быть. Однако, были слабые попытки отдельных лиц выставить транспаранты во время чемпионата мира по хоккею в Стокгольме. Мимо них проходили толпы народа и не обращали внимания, - сказал Ворсин.

Также по этому вопросу он передал слова Рене Фазеля:

- Нечего обсуждать вопрос (переноса чемпионата мира по хоккею - 2014 из Беларуси в другую страну. – TUT.BY). Он решен окончательно. Чемпионат мира состоится в Беларуси, в Минске, в 2014 году, в мае!

В мае прошлого года Рене Фазель также выступил против переноса чемпионата мира по хоккею из Беларуси.

- Если чемпионат пройдет в Беларуси, то мы сделаем ее более открытой, а от отмены пострадают невинные люди: болельщики и спортсмены. Я впечатлен мнением двух крупнейших шведских газет, которые вышли с похожими заголовками: "Спорт не должен быть инструментом политики". Бойкот – нарушение фундаментальных идей спорта. Это мое мнение, но я готов выслушать и остальные точки зрения, - заявил тогда Фазель.

При этом таким образом Фазель прокомментировал ситуацию через неделю после того, как польский евродепутат Марек Мигальски инициировал очередную акцию против проведения чемпионата мира по хоккею в Беларуси. По информации БелаПАН, офис Мигальского организовал кампанию "Лукашенко, Puck You!" ("рuck" — шайба). А петиция за перенос ЧМ-2014 из Беларуси на change.org уже набрала 19 202 подписи (на 13.50 часов дня 24 сентября - TUT.BY).

По поводу страхования чемпионата на случай его отмены, Ворсин заметил, что по требованиям ИИХФ мероприятие должно быть застраховано на 60 млн евро.

- Одно из требований Международной федерации хоккея - страхование чемпионата на случай его отмены, переноса, бойкота и форс-мажорных обстоятельств, а также страхование гражданской ответственности. По первому виду страхования (в случае отмены, бойкота, переноса, форс-мажора – TUT.BY) вопросы сняты. Никакого бойкота, форс-мажора быть не может. Требование Международной федерации хоккея застраховать чемпионат в 60 млн евро. По поводу этой суммы идут консультации. Договор еще не подписан. Что касается суммы гражданской ответственности, то на каждого человека, который будет въезжать сюда, должно быть примерно по 50 тысяч евро. Мы получили право привлечения нашей национальной страховой компании. Хотя первое предложение ИИХФ – избрать европейскую страховую компанию, - подчеркнул Ворсин.

По данным Ворсина, все представители национальных федераций по хоккею уже подтвердили свое участие в ЧМ-2014 в Минске.

Также он заметил, что на последнем сентябрьском конгрессе ИИХФ интересовали условия проведения чемпионата в Беларуси: площадки для игр, размещение команд и журналистов, организация питания, транспортное обеспечение.

Таким образом, команды будут проживать в четырех гостиницах: "Ренессанс" (строится в начале проспекта Дзержинского), "Минск", "Виктория 1" и "Виктория 2". Для журналистов предоставят места в гостиницах "Беларусь", "Славянская" (строится напротив "Минск-Арены") и "Свислочь" (строится возле "Чижовка-Арены").

По словам Ворсина, у каждой команды-участницы чемпионата в плане транспортного обеспечения будет по легковому автомобилю Skoda, микроавтобусу и автобусу "МАЗ".

- На первом этапе нам свои автобусы предлагал Mersedes. Мы отказались, поскольку полагаем, что в нашей стране есть на чем ездить. Будут автобусы производства МАЗ. Это современный туристический автобус, таких много ездит по Европе. До февраля следующего года они выпустят 20 таких автобусов, - пояснил Ворсин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ ЧМ-2014 по хоккею пройдет в Беларуси несмотря на призывы к бойкоту, но будет застрахован на 60 млн евро