Азаренко и Рутенко признаны лучшими спортсменами Беларуси 2013


20 декабря 2013, 15:59
Вторая ракетка мира теннисистка Виктория Азаренко и капитан сборной Беларуси по гандболу, играющий в испанской "Барселоне", Сергей Рутенко признаны лучшими спортсменами страны по итогам опроса журналистов, проведенного газетой "Спортивная панорама", сообщает БЕЛТА.

Старейшая спортивная газета Беларуси провела традиционный ежегодный опрос на предмет определения десятки лучших атлетов Беларуси уже в 55-й раз. В нем приняли участие 102 спортивных журналиста печатных и электронных СМИ. Каждому спортсмену за первое место начислялось 10 очков, за второе - 9, далее - по убывающей.

Виктория Азаренко набрала наибольшую сумму баллов второй раз подряд. В уходящем году 24-летняя теннисистка во многом из-за травм выступила не столь феерично, как в 2012-м, хотя и сейчас на счету Виктории Азаренко ряд ярких достижений. В январе текущего года она отстояла чемпионский титул на турнире "Большого шлема" Australian Оpen. В феврале на турнире категории "Премьер" Азаренко наконец-то обыграла свою принципиальную соперницу Серену Уильямс. Правда, американка затем отобрала у белоруски звание первой ракетки мира. Повредив вскоре лодыжку, лучшая белорусская теннисистка надолго ушла в тень. Вернувшись на корт в июне, она продемонстрировала лучшее выступление в карьере на Roland Garros во Франции, где дошла до полуфинала. Азаренко сумела дойти до финала и последнего в году турнира Большого шлема - US Open, но встретившись в решающем матче с той же Сереной Уильямс, потерпела поражение.

Биатлонистку Дарью Домрачеву чаще других (33 раза) журналисты ставили на второе место в десятке лучших спортсменов Беларуси, которое она в итоге и заняла. Минувший сезон у нее также получился неоднозначным. Оставаясь одной из лучших в скоростном компоненте, она довольно часто отмечалась нестабильной стрельбой. Но на главном старте (чемпионате мира-2013 в чешском Нове-Место) Домрачева уверенно победила в масс-старте второй раз в карьере. Кроме того, на этапах Кубка мира биатлонистка выиграла три гонки и девять раз поднималась на подиум. В общем зачете Кубка мира, как и годом ранее, Дарья Домрачева стала второй. На аналогичной (второй) позиции она оказалась в споре за малые Хрустальные глобусы в спринте и масс-старте, а в индивидуальных гонках - на третьей.

Лучшим спортсменом года в Беларуси признан капитан национальной сборной по гандболу и один из лидеров атак испанской "Барселоны" Сергей Рутенко. В элитной десятке он находится на третьей позиции. По версии портала Handball-planet.com, гандболист назван лучшим полусредним игроком мира в 2013 году. В этом опросе участвовали 11 европейских журналистов, пишущих о гандболе, а 12-м голосом было мнение болельщиков, голосовавших на сайте. Сергей Рутенко набрал 15 очков, а его ближайший конкурент чех Филип Йиха из "Киля" - 13.


Десятка лучших спортсменов Беларуси-2013 выглядит так:

1.Виктория Азаренко (теннис),

2. Дарья Домрачева (биатлон),

3. Сергей Рутенко (гандбол),

4. Мелитина Станюта (художественная гимнастика),

5. Михаил Грабовский (хоккей),

6. Василий Кириенко (велоспорт),

7. Владимир Самсонов (настольный теннис),

8. Тимофей Калачев (футбол),

9. Дина Сазановец (тяжелая атлетика),

10. Максим Мирный (теннис).

В неигровых командных видах спорта безоговорочную победу в опросе одержала сборная Беларуси по художественной гимнастике в групповых упражнениях. На чемпионате мира в Киеве впервые за последние 15 лет грации завоевали награды высшего достоинства в многоборье.

Среди игровых команд лучшей оказалась мужская сборная Беларуси по гандболу, пробившаяся на чемпионате мира в плей-офф и в итоге занявшая 15-е место. Приведший гандбольную сборную к этому результату Юрий Шевцов победил в тренерской номинации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Азаренко и Рутенко признаны лучшими спортсменами Беларуси 2013