Хэнлон: Важно, что братья Костицыны не тянули одеяло на себя, а работали на команду


23 декабря 2013, 07:31
На самом флажке 2013 года хоккейная сборная Беларуси своими руками склепала болельщикам подарок под елку — победу на турнире "Arosa Challenge". Олимпийская путевка, конечно, там не разыгрывалась, но на кону стояли разные нематериальные вещи. Вера, надежда…

И в поединках с крепкими сборными Словакии и Швейцарии, которые в Сочи-2014, кстати, отправятся, белорусы подняли болельщицкий боевой дух. А главный тренер нашей национальной команды Глен Хэнлон подвел для pressball.by итоги турнира, объяснил, почему не нужно в каждом матче ждать чуда от братьев Костицыных, а также отметил прогресс команды.

Ваше резюме к швейцарскому турниру?

Главный вывод — мы подтвердили высокий уровень нашей команды. Это касается всех без исключения линий: вратарской, обороны, нападения. Коваль и Лаланд справились хорошо. Лидеры атаки — Демагин, оба Костицыных — были на уровне. Не отставали от них и игроки третьего-четвертого звеньев. Они делали главное — то, что от них требовали тренеры. Как и ожидал, не разочаровали наши "большие" центры — Стась и Китаров. Если оба продолжат в том же духе, к чемпионату мира они будут в полном порядке.

Комментируя игру со швейцарцами, вы отметили, что она в чем-то походила на пятничный матч со словаками. Но, вероятно, имелись и отличия?

Да, против хозяев мы сыграли даже лучше, чем против словацкой команды. И меня радует сохранение этой тенденции: если помните, в ноябре на турнире в Австрии я отмечал, что мы действовали от матча к матчу все лучше. Да это и было очевидно уже по результатам. То же самое можно сказать и теперь: в пятницу парни... не то что бы привыкали к системе, но думали явно дольше, прежде чем сделать правильный ход. В субботу все делалось уже гораздо быстрее и увереннее.

Вы заметили, что братья Костицыны справились с задачей отменно. Меж тем и в пятницу, и в субботу доводилось видеть на интернет-форумах недовольство болельщиков их игрой. Как это прокомментируете?

Тяжела доля признанных лидеров. Все и всегда ждут от них чего-то фантастического, почти чуда. Но поймите, и мастера мирового класса не могут гарантированно забрасывать в каждом матче. В Арозе поединков было всего два, причем оба соперника представляли топ-8 мирового рейтинга. И уровень мастерства оценивают по итогам сезона. Тогда видно, у кого пять голов, а у кого тридцать пять. Но никак не по двум играм.

А их, повторюсь, Костицыны провели здорово. Это касается и того, что они делали на льду, и то, какую роль в сборной играли за его пределами. Никто же из болельщиков не в курсе, что парни делают в раздевалке, на командных собраниях. Да на обеде, в конце концов! И в матчах братья, что очень важно, не тянули одеяло на себя, а работали на команду. Верю в них и как в игроков, и как в людей.

При общей положительной оценке выступления команды в Арозе кто-то, возможно, смог прыгнуть даже вышей этой высокой планки?

Я остался доволен работой Олега Евенко. До сих пор не видел этого парня в деле, только слышал о нем. И защитник, несмотря на дальний перелет и смену часовых поясов, сыграл очень достойно.

То же могу сказать об Андрее Кареве. В ноябре он уже привлекался в сборную на турнир в Австрии. Но тогда соперники были все-таки пониже рангом, чем сейчас в Швейцарии. Но защитник, тем не менее, был одинаково полезен команде и там, и здесь.

Ну и, конечно, не могу отдельно не упомянуть Демагина. Если спросите меня, за кого я рад больше всего по итогам турнира, назову имя Сергея. Два гола в пятницу, решающий буллит в субботу. И это при действительно сильной индивидуальной игре.

Нет сожаления, что мы победили на турнире четырех команд, три из которых, в отличие от нашей, отправятся в олимпийский Сочи?

Что поделать — это жизнь. И у нас, несмотря на успешное выступление в Арозе, все еще очень много работы. Поэтому не столько огорчен упомянутым вами фактом, сколько доволен, что наша команда все последовательнее следует избранной системе. Мы делаем правильные шаги.

Последний вопрос. Планы на Рождество и как скоро можно ожидать вас в Минске вновь?

Рождественские планы, наверное, одинаковы у всех — провести праздники с семьей. Планирую быть с ней все праздники — от Рождества по католическому календарю до Рождества по православному. А после "Матча звезд" КХЛ в Братиславе сможем вновь увидеться в Беларуси. Кстати, поздравьте от меня с наступающими праздниками всех болельщиков и вообще всех белорусов!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Хэнлон: Важно, что братья Костицыны не тянули одеяло на себя, а работали на команду