SPORT.TUT.BY
19 января 2014, 23:04
Белорусские гандболисты на последней минуте встречи упустили победу над Польшей в стартовом матче второго этапа чемпионата Европы, который проходит в Дании.

Капитан белорусской дружины Сергей Рутенко был неудержим, но его 9 голов не спасли команду от поражения.

Беларусь – Польша – 30:31 (13:14)

Беларусь: Черепенько (Котлинский); Бровко (3 заброшенных мяча), Бабичев (4), Зайцев, Камышик (2), С.Рутенко (капитан) (9), Д.Рутенко (4), Никуленков (4), Шилович (4), Нежура, Чистобаев, Семенов.

В матче против поляков за сборную Беларуси из-за болезни не смог сыграть разыгрывающий Борис Пуховский, у которого поднялась температура. А вместо Александра Титова, выбывшего из строя из-за травмы колена, был дозаявлен абсолютный дебютант сборной Олег Астрашапкин из БГК имени Мешкова.

В первом тайме белорусы увереннее выглядели в его начале и в конце, поляки же убедительнее смотрелись в середине отрезка.

Польские ворота атакует Сергей Шилович. Фото: den2014.ehf-euro.com

Старт второго тайма проходил с переменным успехом, но затем белорусы захватили лидерство, ведя в счете с разницей в 1-4 мяча. Правда, капитан белорусской дружины Сергей Рутенко дважды не реализовал пенальти.

Затем поляки одно за другим стали получать удаления и допускать ошибки в атаке, и за 5 минут до конца второго тайма перевес команды Юрия Шевцова снова вырос до 4 мячей. Но тут невовремя подоспело удаление Сергея Рутенко. Впрочем, тогда-то белорусы выстояли, а вот позже все же позволили соперникам, которые заменили голкипера полевым игроком, на последней минуте сравнять счет. А за три секунды до финальной сирены поляки и вовсе вырвали победу.

Автор 8 голов Мариуш Юркевич принес победу полякам за три секунды до конца матча. Фото: den2014.ehf-euro.com

Белорусы, на первом этапе чемпионата Европы уступившие хорватам и шведам, а также обыгравшие черногорцев, вышли во вторую стадию с третьего места в группе и без набранных очков.

Польская дружина в первом раунде уступила сербам, французам, одолела россиян и начала второй этап с 2 очками. А теперь пополнила копилку еще 2 баллами.

Сегодня в группе 2 пройдут также матчи Россия – Швеция и Франция – Хорватия.

Положение команд в группе 2: Хорватия – 4 очка (2 матча; разница мячей 58:46), Франция — 4 (2; 63-55), Польша – 4 (3; 82-80), Швеция – 2 (2; 54-47), Россия – 0 (2; 50-59), Беларусь — 0 (3; 74-94).

Сборная Беларуси в оставшихся матчах сыграет с командами Франции (21 января) и России (22 января). Для выхода в полуфинал нужно занять не ниже 2-го места в группе.