Реконструкция стадиона «Динамо» начнется весной


19 февраля 2014, 11:05
Каким станет стадион «Динамо»? Будут ли на нем проводиться футбольные матчи? Что ожидает стадион «Трактор» и на сколько зрительских мест будет рассчитан новый национальный футбольный стадион? Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал исполняющий обязанности начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Валентин Боровок.

– Изначально планировали сделать стадион «Динамо» исключительно футбольным объектом[/i], – рассказал В. Боровок. – Но потом все-таки решили оставить легкоатлетическую составляющую. Мы наполним арену современными площадками, которые будут соответствовать первой категории Международной федерации легкой атлетики: здесь появятся 9 дорожек, секторы для метаний и прыжков. А это значит, что спорткомплекс сможет принимать международные соревнования самого высокого уровня. Появятся также новый пресс-центр, конференц-зал, 150 комментаторских, современные раздевалки, помещения для допинг-контроля, медицинские комнаты, VIP-трибуны, туалеты для инвалидов. Напомню, стадион – историко-культурная ценность. Поэтому архитекторы постарались по максимуму сохранить его прежний вид. Например, останутся входная аркада, несущие стены по овалу. Чашу олимпийского огня планируется перенести на трибуну за футбольными воротами.

– Сохранятся ли подтрибунные помещения, и какова судьба асфальтированного поля СДЮШОР «Динамо» по футболу?

– В подтрибунных помещениях останется зал для игровых видов спорта, но его расширят. Хорошие новости для штангистов и мастеров кожаной перчатки: для них также предусмотрены залы. Равно как и помещения под бутики, рестораны, кафе, спортивные магазины, а также медико-восстановительный центр, SPA-салон. На месте бывшего спортивного диспансера вырастет гостиница. Второй отель появится напротив здания Верховного Суда. Обязательно реконструируем и модернизируем тир – подобных объектов в столице не хватает. Что касается футбольного поля, то на нем появится газон. Это будет вспомогательный или разминочный стадион: четыре беговые дорожки, полноразмерный круг, прыжковые ямы, секторы для метания, раздевалки, переход на основную арену. Здесь же – современный скалодром. Зимой его планируется заливать водой и использовать как ледодром. Проектировщики плотно работают с Белорусской федерацией альпинизма.

– А место футболу на «Динамо» останется?

– Стадион сможет принимать матчи чемпионата страны, международные встречи. Газон останется естественным. Причем в распоряжении футболистов будет и вспомогательный стадион. А вот освещение переделаем. Прожекторы разместятся по периметру крыши. Открою еще один секрет. Планируем закупить специальное оборудование для игры в гольф. Обратите внимание, что никаких лунок сверлить не придется – все будет устанавливаться перед игрой или тренировкой, а затем убираться. Подобные приспособления видели в Китае.

– Говорят, вместимость трибун «Динамо» уменьшится.

– Так и есть. После реконструкции зрительских мест будет 25–26 тыс. Зато станет хорошим угол обзора. Трибуны на 70% планируется спрятать под крышу. Примерно пять ближних к полю рядов не попадут под навес. Ничего страшного в этом нет. Например, в Хельсинки олимпийский стадион имеет систему частичного покрытия. Работы на «Динамо» начнутся весной этого года.

– Интересна судьба еще одного столичного стадиона – «Трактора»…

– «Трактор» сносить не собираются. Здесь ожидается замена естественного газона искусственным. На таком покрытии разрешено проводить международные встречи. Трибуны «Трактора» планируется частично накрыть: из 15 тыс. мест треть будет под козырьком. Саму поляну оборудуют дренажной системой и подогревом. На стадионе пройдет ремонт подтрибунных помещений, появятся кассовый павильон, парковка, на беговых дорожках уложат современное покрытие. Примыкающая к стадиону СДЮШОР по спортивной гимнастике «Кольца славы» также останется. Ее ожидает реконструкция.

– Где же будет проводить свои матчи национальная сборная по футболу?

– Предполагается строительство чисто футбольного стадиона, рассчитанного на 35 тыс. зрителей. Он расположится рядом с «Трактором». Сейчас идут последние согласования по нему. Напомню, наша страна подала предварительную заявку на проведение матчей чемпионата Европы по футболу-2020. С одной из стран-соседок мы сможем принять групповой турнир – это шесть матчей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Реконструкция стадиона «Динамо» начнется весной