УЕФА запускает новый турнир с участием сборных – Лигу наций

Newsru
27 марта 2014, 14:22
Участники проходящего в Казахстане конгресса УЕФА единогласно решили проводить с 2018 года Лигу наций УЕФА - турнир, который поднимет уровень и престиж футбола среди сборных.

Он также призван заменить большинство международных товарищеских матчей, сообщается на официальном сайте организации.

"Мы принимаем и уважаем, что все ассоциации, входящие в состав УЕФА, согласились создать новый турнир, - сказал председатель комитета УЕФА по соревнованиям для сборных Вольфганг Нирсбах. - Это важный шаг для национальных команд Европы, и мы надеемся, что болельщики поддержат новый формат".

В Лиге наций будут действовать принципы повышения/понижения в классе, победитель будет определяться каждый нечетный год, причем все команды смогут проводить официальные матчи с соперниками своего уровня.

Точный формат Лиги наций до конца пока не определен и еще будет обсуждаться национальными ассоциациями УЕФА. Общая идея такова: 54 сборные будут разбиты на четыре дивизиона согласно рейтингу коэффициентов.

Сборные будут бороться за выход в высший дивизион или за сохранение прописки, за титул чемпиона Лиги наций, а также за четыре путевки в стыковые матчи чемпионата Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ УЕФА запускает новый турнир с участием сборных – Лигу наций