Кучука сравнили с Гвардиолой


4 апреля 2014, 08:19
Нападающий «Локомотива» Майкон Маркес рассказал о работе под руководством Леонида Кучука и объяснил, чем главный тренер «Локо» похож на Хосепа Гвардиолу, возглавляющего «Баварию».


– В этом сезоне «Локомотив» здорово играет, даже потеряв лидеров: Тарасова, Диарра, Буссуфа. Шишкин удачно действует в центре поля, Оздоев – в атаке. Как Леониду Кучуку удается делать универсальных футболистов?

– Важно, чтобы тренер хорошо знал возможности и потенциал каждого игрока. Если это происходит, то футболист начинает делать те вещи, на которые, как многие думают, он не способен. Но обязательно нужна сильная группа игроков. В «Локомотиве» она есть. Пусть у нас нет звезд первой величины, не так много игроков сборных, как в «Зените», зато все мы можем подменить товарища по команде, когда это нужно тренеру.

Леонид Кучук изменил наш стиль игры, создал лицо «Локомотива». Тренер прекрасно знает, каков потенциал Шишкина. И так уж получилось, что у нас не осталось опорных полузащитников, подписать никого нельзя, поэтому Кучук выбирал из тех футболистов, что есть. Между прочим, то же делает и Гвардиола в «Баварии». Его решения не все понимают, но перестановки дают результат. Я говорю о переводе Лама на позицию центрального полузащитника.

– Вы сейчас сравнили Кучука с Гвардиолой?

– Да, в том смысле, что оба тренера обладают способностью видеть, на какой еще позиции способен сыграть тот или иной футболист. Мне кажется, все специалисты задаются подобной мыслью, ведь бывают моменты, когда в команде очень много травмированных.

И тогда тренеру нужно найти того, кто успешно закроет позицию. Так происходит у нас, так всегда делал Гвардиола, что в «Барселоне», что в «Баварии». Кстати, не все тренеры обладают этим умением. С другой стороны, не у каждого есть хороший подбор игроков, – сказал футболист в интервью sovsport.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ Кучука сравнили с Гвардиолой