В финальной серии плей-офф ОЧБ “Юность“ сравняла счет


4 апреля 2014, 09:31
Хоккеисты минской "Юности" на домашнем льду "Чижовка-Арены" сегодня выиграли у гродненского "Немана" четвертый матч финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею сезона 2013/14 и сравняли в ней счет (2:2), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Юность-Минск" - "Неман" (Гродно) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).

"Юность": Белинский; Шелег - Эберт, Слыш - Боровков - Семочкин; Казакевич - Карев, Туркин - Заделенов - Далидович; Бышко - Сырей, Парфеевец - Шафаренко - Тимченко; Костюченок (к) - Дурнов, Коваленя - Арт.Волков - Абакунчик.

"Неман": Брикун; Маслеников - Копылец, Панцырев - Мядель - Ковшик; Лисовец - Бадун, Андрущенко - Боярчук - Лисичкин; Колосов - Коршунов, А.Усенко - Е.Степанов - Лопачук; А.Малявко - Кристек - С.Малявко; В.Михайлов, Боголейша.

Шайбы: 1:0 - Боровков (Слыш, Дурнов, 27.33, в большинстве), 2:0 - Шелег (Семочкин, Эберт, 30.19).

Броски: 18 - 23.

Штраф: 12 - 16.

"Юность" немного освежила состав по сравнению со вчерашним третьим матчем финальной серии. У минчан появились, не игравшие накануне защитник Сергей Шелег и форвард Денис Далидович. Кроме того, главный тренер столичной дружины Михаил Захаров произвел множество перестановок в звеньях, а место в воротах с первых минут занял Виталий Белинский. В составе "Немана" вышли те же хоккеисты.

Команды начали встречу без "разведки", поэтому опасные моменты у противоположных ворот стали возникать раз за разом. К середине первого периода темп игры еще больше возрос. На экваторе 20-минутки соперники по разу получили возможность поиграть в большинстве, при этом паритет в счете сохранялся. Уверенная игра вратарей привела к тому, что впервые в нынешней финальной серии между "Юностью" и "Неманом" первый период матча завершился без заброшенных шайб. За 4 сек. до перерыва на скамейку оштрафованных отправился Олег Шафаренко.

Начав второй игровой отрезок в большинстве, гродненцы тем не менее не воспользовались благоприятной ситуацией, чтобы выйти вперед. Столичная команда, отстояв свои ворота, выровняла игру, а затем открыла счет. Предшествовало голевому эпизоду удаление в составе гостей за нарушение численного состава. Отправившийся отбывать командный штраф Александр Ковшик вернулся в игру спустя всего 7 сек. после того, как она возобновилась, потому что соперники молниеносно разыграли голевую комбинацию. Автором шайбы "Юности" стал Александр Боровков, для которого взятие неприятельских ворот стало первым в финале 22-го чемпионата Беларуси. Менее трех минут потребовалось его партнерам, чтобы развить успех. Второй точный бросок - результат позиционной атаки. Увеличил счет мощным щелчком издали Сергей Шелег. В целом "Юность" не превзошла "Неман" в количестве голевых моментов во втором периоде, однако намного более преуспела в их реализации.

Третий игровой отрезок изобиловал удалениями, причем частыми гостями в боксе для штрафников были игроки гродненской дружины. Несмотря на это до финальной сирены никому из соперников так больше и не удалось подкорректировать цифры на табло.

Таким образом, в борьбе за Кубок Президента Беларуси "Юность" выиграла первый (4:2) и четвертый (2:0) матчи серии до четырех побед. "Неман" отпраздновал виктории во второй (3:2) и третьей (4:2) играх. Следующие поединки финального раунда чемпионата Беларуси пройдут 5 апреля (в Гродно), 7 апреля (в Минске) и, если потребуется, 9 апреля (в Гродно).

В прошлые годы чаще всех, шесть раз, чемпионом страны становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). По четыре раза золотом владели минский клуб "Тивали" (1993, 1994, 1995, 2000) и гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001, 2013), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), а еще по разу чемпионами страны были хоккеисты "Гомеля" (2003), минского "Динамо" (2007) и жлобинского "Металлурга" (2012).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиСпорт ❯ В финальной серии плей-офф ОЧБ “Юность“ сравняла счет