Поисковики обязали удалять по требованию пользователей устаревшую информацию

БЕЛТА
13 мая 2014, 16:57
Интернет-поисковик Google и другие поисковые системы в судебном порядке обязали удалять устаревшие ссылки из результатов поиска по запросу частных лиц. Таким образом узаконено "право быть забытым", сообщают информагентства.

Согласно постановлению Европейского суда в Люксембурге (высшая инстанция суда ЕС), граждане ЕС имеют право требовать от поисковиков удалить ссылки на бесполезную, некорректную и устаревшую информацию. Для этого нужно обратиться с запросом в поисковую систему (Google, Bing, Yahoo и др.), которая обязана проверить обоснованность претензий.

Суд принял такое решение после жалобы испанца Марио Костеха Гонсалеза на устаревшие данные о нем в Интернете. В 2010 году Гонсалез заметил, что поисковой запрос с его фамилией в Google ведет на сайт газеты La Vanguardia, где размещено объявление за 1998 год о проведении аукциона в связи с его долгами и аресте дома. Костеха Гонсалез потребовал удалить эту информацию, так как она уже давно не актуальна.

Ведомство по защите персональных данных Испании (AEPD) обязало Google выполнить это требование. Но поисковик отказался и обжаловал решение в испанском суде. Испанский суд в 2011 году передал дело, в котором было объединено почти 180 подобных разбирательств, на рассмотрение Европейского суда.

В 2012 году Европейская комиссия обнародовала планы законопроекта о "праве быть забытым", согласно которому люди могли бы требовать уничтожения их личной информации в Интернете. Между тем Google и некоторые юристы считают, что по европейскому законодательству "право быть забытым" должно распространяться лишь на неполную или ошибочную информацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Поисковики обязали удалять по требованию пользователей устаревшую информацию