В России появился новый интернет-поисковик

dni.ru
22 мая 2014, 11:26
Крупнейший российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" запустил бета-версию своего интернет-поисковика "Спутник". Сайт, располагающийся по адресу sputnik.ru, начал работу 22 мая.

Презентация поисковика состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Размещаться он будет по адресу sputnik.ru. На данный момент сайт работает в режиме бета-тестирования.

О том, что портал планируется запустить в мае, ранее заявлял вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов. Он говорил, что "Спутник" – это поисковый портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека. Именно с этим направлением оператор связывает свое будущее. "Спутник" будет ориентирован на социально-значимые интернет-сервисы, актуальные для развития информационного общества в России", – говорилось в анонсе презентации, распространенном пресс-службой ПМЭФ.

Поисковая система "Ростелекома" основана на технологиях собственной разработки и предусматривает три степени фильтрации результатов: от легкой до строгой. Поиск можно осуществлять как среди веб-страниц, так и по картинкам, видео или новостям. Также поисковик позволяет увидеть ближайшие к дому аптеки и изучить, какие именно организации его обслуживают. Предполагается, что в дальнейшем с помощью него можно будет оплачивать услуги ЖКХ.

Реализацией проекта занимается ООО "Спутник" – венчурная "дочка" "Ростелекома", через которую оператор планирует развивать целую линейку online-сервисов, передает РИА Новости. "Спутник" будет фокусироваться на сервисах, связанных с государством. При этом фильтрации неугодного государству контента в новом поисковике не предусмотрено, будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз. Сообщается, что поисковик будет отфильтровывать противоправный контент, например порнографию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В России появился новый интернет-поисковик