Военным США с психическими расстройствами хотят устанавливать мозговые имплантаты

Ян Альшевский, Onliner.by
28 мая 2014, 16:00
Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) начало реализацию проекта стоимостью $70 млн по созданию мозговых имплантатов для лечения расстройств психики.

Такие устройства смогут одновременно получать данные о некоторых процессах в мозге пациентов, а также при необходимости стимулировать определенные его участки.

Отмечается, что более простые версии подобных имплантатов уже применяются при лечении некоторых заболеваний, однако проект DARPA под названием SUBNETS позволит получить больше информации и повысить эффективность способов лечения. В первую очередь американских врачей волнует «эпидемия» ПТСР (посттравматических стрессовых расстройств) среди ветеранов военных действий, депрессивные состояния и тревожные расстройства, передает NPR.

В рамках проекта мониторинг мозговой активности испытуемых будет вестись в режиме реального времени. Первыми пациентами станут добровольцы, которым были установлены имплантаты для лечения болезни Паркинсона. Это позволит исследователям получать информацию напрямую из мозга, что раньше не практиковалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Военным США с психическими расстройствами хотят устанавливать мозговые имплантаты