Ученые выяснили главную причину быстрого старения

БЕЛТА
3 июня 2014, 17:23
Процесс старения человеческого организма серьезно ускоряют вредные вещества, которые поступают из окружающей среды, утверждают ученые.

Специалисты онкологического центра университета Северной Каролины в ходе недавнего исследования установили, что гены человека влияют лишь на 30% на его внешний вид. А вот внешние факторы воздействуют на наш организм гораздо серьезнее. Их роль эксперты оценили в 70%.

Методику определения скорости старения исследователи тестировали на грызунах. Также в ходе эксперимента они выявили наиболее способствующие старению гены.

Согласно полученным данным, самый опасный токсин – дым сигарет. На втором и третьем месте по степени вредности для молодости - ультрафиолетовое излучение и химиотерапия. Причем последняя процедура приближает старость на 15 лет.

Специалисты установили, что в основном эти факторы вызывают повреждение здоровых клеток, которые в результате негативного воздействия теряют способность к делению.
Поврежденные клетки в течение времени накапливаются в организме, вызывая в итоге различные воспалительные процессы. В итоге появляются всевозможные возрастные болезни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые выяснили главную причину быстрого старения