Страны СНГ объединят усилия в борьбе с ИТ-угрозами


24 июня 2014, 17:09
Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области обеспечения информбезопасности, ратификация которого будет рассмотрена в Палате представителей Национального собрания Беларуси 24 июня, должно будет объединить усилия государств Содружества в противодействии угрозам использования информационно-коммуникационных средств и технологий в противоправных целях.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Оксана Нехайчик.

В соглашении говорится, что стороны разрабатывают и реализуют межгосударственные программы по комплексному решению вопросов информбезопасности. Документ предполагает и упрощение обмена данными о работах в этой сфере.

Кроме того, планируется разработка межгосстандартов по информационной безопасности, которые были бы совместимы с аналогичными стандартами международного уровня. Соглашением закладывается и возможность создания защищенных информационных систем, организации трансграничной передачи информации, а также совместных действий по недопущению утечек информации по техническим каналам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Страны СНГ объединят усилия в борьбе с ИТ-угрозами