Первую в Беларуси зону бесплатного интернета предложили сделать в Могилеве

TUT.BY
7 июля 2014, 17:41
Власти Могилева намерены сделать площадь Славы, бывшую Советскую, зоной бесплатного интернета. С таким предложением на прошедшей планерке горисполкома выступил первый заместитель председателя городского исполнительного комитета Александр Потемкин, рассказывают "Могилевские Ведомости".

По его мнению, реализация этой идеи позволит сделать одно из древнейших объектов города местом "тусовок" молодежи, для которой в первую очередь и вносились изменения патриотической тематики в облик площади.

Александр Потемкин поручил в ближайшее время изучить технические вопросы возможности установки беспроводного byfly в зоне парка Горького.

Отметим, что это может стать первой зоной бесплатного интернета на улицах белорусских городов. Согласно Указу 60 в Беларуси не допускаются открытые Wi-Fi-точки: для получения доступа в интернет необходимо удостоверить личность. На время чемпионата мира по хоккею в Минске появились Wi-Fi-скамейки, но в отличие от европейских стран они не являлись бесплатными точками доступа, а лишь информировали о способах покупки повременного доступа к Wi-Fi-сети byfly.

Первую в Беларуси зону бесплатного интернета предложили сделать в Могилеве

Wi-Fi-скамейка с расценками на доступ в интернет на выставке TIBO-2014. Фото: Александр Арсёнов

Закон не запрещает бесплатные точки доступа (хотя таковые и не встречаются в Беларуси), а лишь требует инструмент для передачи паспортных данных оператору. Таким инструментом может быть ксерокопия паспорта, SMS (у мобильных операторов есть паспортные данные своих абонентов) или другой способ, достоверно определяющий личность "интернавта". Доступ в интернет без дополнительных процедур может предоставляться, к примеру, зарегистрированным постояльцам отелей, но не всем желающим в общественных местах.

Если предложение Потемкина будет принято, в Могилеве может появиться первая в Беларуси зона бесплатного Wi-Fi, правда, сеть в любом случае не будет открытой и потребует какого-либо удостоверения личности желающего "посерфить".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Первую в Беларуси зону бесплатного интернета предложили сделать в Могилеве