Nokia и Microsoft разрабатывают смартфон Lumia на Android

lenta.ru
8 июля 2014, 16:35
Следующий смартфон в премиум-линейке Lumia от компании Nokia может работать на платформе Android, а не на Windows Phone, как предыдущие модели. Об этом пишет издание Mashable.

Nokia еще в 2011 году договорилась с Microsoft о том, что Windows Phone станет основной платформой для смартфонов производителя. Линейка смартфонов Lumia работает именно на мобильной платформе от Microsoft. Ранее в этом году Microsoft закрыла сделку по покупке смартфонного бизнеса Nokia. Однако также в этом году Nokia представила недорогие смартфоны с поддержкой Android-приложений в линейке Nokia X.

Если информация СМИ подтвердится, то Nokia может выпустить первый смартфон Lumia, который будет работать не на Windows Phone. В отличие от Nokia X, в линейке Lumia выпускаются премиум-смартфоны – к примеру, Lumia 1520 стоит в России 23,5 тысячи рублей, а Nokia XL – 7 тысяч рублей.

Ожидается, что новый смартфон выйдет под брендом Nokia by Microsoft. Представители компаний не прокомментировали информацию о возможном выпуске Android-версии Lumia.

Издание не уточняет, будет ли смартфон работать на полнофункциональной версии Android, либо на ее модификации, подобной той, что использована в Nokia X. Напомним, что модели Nokia X поддерживают все Android-приложения. Однако, в отличие от других Android-смартфонов, они поставляются без предустановленных сервисов Google, вместо которых используются аналоги от Microsoft и Nokia.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Nokia и Microsoft разрабатывают смартфон Lumia на Android