Россия в 2018 году планирует начать колонизацию Луны

БЕЛТА
11 августа 2014, 14:37
Планы России по освоению Луны нашли отражение в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 гг., разработанной Роскосмосом.

Согласно ФКП, уже в 2018 году начнутся работы по созданию элементов лунной базы и специальной техники, которая потребуется для ее строительства. Об этом пишет газета "Известия", в распоряжении которой есть экземпляр документа.

"Направление "Пилотируемые полеты" включает проекты по созданию наземного отработочного комплекса-прототипа лунной базы 1-го этапа в составе четырех модулей (жилого, лабораторного, энергетического, узлового модернизированного) для комплексной увязки и проверки принятых архитектурных и технических решений", - говорится в проекте программы.

Предполагается также, что для строительства лунной базы будут созданы и опробованы мобильный кран-манипулятор, грейдер, экскаватор, кабелеукладчик и мобильный робот для селенологической разведки местности.

Финансирование ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по лунной базе предлагается начать с 2018 года. Всего на выполнение этих работ Роскосмос просит выделить до 2025 года включительно 10,37 млрд российских рублей.

В Объединенной ракетно-космической корпорации заявили, что детальное содержание проекта ФКП комментировать пока рано, поскольку документ еще будет редактироваться.

О том, что Россия в перспективе намерена начать колонизацию Луны, заявил в апреле текущего года вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Россия в 2018 году планирует начать колонизацию Луны