Миниатюрные гаджеты могут экономить энергию на отражении Wi-Fi-сигнала

IT.TUT.BY
15 августа 2014, 11:45
Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе нашли способ сократить потребление энергии у носимых гаджетов и других миниатюрных устройств.

Вместо того чтобы использовать встроенный передатчик сигналов, предлагается коммуницировать с Wi-Fi-роутером, отражая его собственные сигналы. Утверждается, что расход энергии на связь в этом случае составляет лишь 0,01% от обычного.

Пока что исследователям удалось добиться скорости передачи данных до 3 Мб/с при расстоянии между устройством и роутером, составляющим около двух с половиной метров. По их мнению, расстояние впоследствии получится увеличить до 20 метров.

Пока что о планах внедрения технологии в серийно производимые устройства ничего не сообщается. Однако на нее уже обратили внимание в исследовательском отделении Google. В марте Google анонсировал платформу для носимых устройств Android Wear, и вопрос времени автономной работы таких устройств важен для компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Миниатюрные гаджеты могут экономить энергию на отражении Wi-Fi-сигнала