Белорусов снова атакуют SMS с вирусом


2 сентября 2014, 09:48
О новой рассылке SMS с вирусом для Android-гаджетов предупреждает мобильный оператор life :) Читатели портала Interfax.by, абоненты других сетей, также сообщают о случаях получения подозрительных SMS.

Получателем сообщения предлагают перейти по прикрепленной ссылке и посмотреть фотографии. Если это сделать, то система предложит установить на смартфон приложение. Эксперты предупреждают, что оно вредоносно – отправляет аналогичные SMS-сообщения всем адресатам из базы контактов абонента. За каждое отправленное сообщение взимаются деньги.

При кредитном способе оплаты на услуги мобильной связи вирус грозит "загнать" пользователя в серьезный минус. Абонентам, для которых биллинг позволяет назначать все услуги только по предоплате, неосторожность грозит полным расходованием средств на балансе.

Представители мобильных операторов не исключают, что злоумышленники могли завладеть информацией о банковских данных абонента.

Сообщается, что специалисты сотовых операторов уже заблокировали распространение вируса, однако ряд смартфонов уже могли быть заражены до этого момента.

Получателям подозрительных SMS рекомендуют проинформировать об этом отправителя, который может не знать, что его гаджет подвергся заражению.

Если вы открыли ссылку, установите антивирусную программу и проверьте систему на наличие вирусов. После сканирования мобильного устройства измените пароли всех учетных записей – в первую очередь тех, которые связаны с проведением банковских операций онлайн.

Регулярно проверяйте состояние баланса и следите за транзакциями на счету. При малейших подозрениях на неконтролируемый расход средств блокируйте абонентский счет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Белорусов снова атакуют SMS с вирусом