Facebook готовится к тестированию беспилотников для интернет-доступа

3dnews.ru
25 сентября 2014, 11:28
Социальная сеть Facebook рассказала о том, как продвигается реализация масштабного проекта по предоставлению доступа в Интернет максимально возможному количеству жителей нашей планеты.

Минувшей весной, напомним, в Facebook было сформировано специализированное подразделение Connectivity Lab, которое поможет в реализации задач, сформулированных участниками проекта Internet.org. Речь идёт о развёртывании новой инфраструктуры, которая обеспечит стабильный веб-доступ в развивающихся странах и удалённых регионах.

Connectivity Lab отвечает за техническую сторону проекта. В частности, планируется разработка беспилотных летательных аппаратов на солнечных батареях, которые смогут оставаться в воздухе в течение многих месяцев и даже нескольких лет. В Facebook сообщили, что такие дроны будут готовы к следующему году, а их испытания должны начаться в 2015-м. Где будет проходить тестирование, пока не решено, но соцсеть рассматривает около двух десятков потенциальных областей в Латинской Америке, Азии и Африке.

Отмечается, что беспилотники будут курсировать на высоте от 10 до 27 тыс. метров. Кстати, в настоящее время нормы, регулирующие работу БПЛА на таких высотах, отсутствуют.

Так или иначе, Facebook рассчитывает, что система организации интернет-доступа при помощи дронов будет готова к коммерческому внедрению в течение двух–пяти лет.

Добавим, что похожую инициативу развивает поисковый гигант Google в рамках проекта Loon.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Facebook готовится к тестированию беспилотников для интернет-доступа