Ученые установили время и место появления ВИЧ

bbc.co.uk
3 октября 2014, 07:42
Группа ученых установила, что человек впервые заразился вирусом иммунодефицита в 1920-х годах на территории, где сейчас находится столица Демократической Республики Конго Киншаса.

К этому выводу ученые пришли после генетического анализа вируса, полученного из образцов крови, взятых в Киншасе в 1959 году. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Кроме того, была подтверждена версия, что ВИЧ является мутировавшим вирусом шимпанзе, которым человек, вероятно, заразился в ходе контакта с зараженной кровью.

Факторами, способствовавшими распространению вируса в ДРК, могли стать торговля секс-рабынями, быстрый рост населения и нестерильные иглы.

На превращение ВИЧ в пандемию в свою очередь повлияли местные железные дороги, услугами которых к концу сороковых годов успели воспользоваться около миллиона человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые установили время и место появления ВИЧ