Firefox для Android стал быстрее, лучше работает с вкладками и поддерживает Chromecast

3dnews.ru
16 октября 2014, 11:22
Вслед за 33-й версией настольного веб-обозревателя Firefox было выпущено обновление и для Android-версии браузера, которую можно загрузить из магазина Google Play. Среди новых возможностей появилась поддержка воспроизведения видео через подключаемые к телевизору интернет-устройства Chromecast и Roku.

Была улучшена работа с несколькими открытыми страницами: появились возможности восстановления закрытой вкладки, просмотра списка последних вкладок, функция закрытия всех вкладок разом и быстрого перехода к новой вкладке. Помимо этого, добавлена поддержка арагонской, фризской, казахской и кхмерской локализаций, обновлён вид форм для ввода.

Firefox получил новые инструменты для веб-разработчиков, при использовании которых можно добиться заметного прироста производительности. Например, как и в настольной версии, была внедрена функция Paint flashing, позволяющая наглядно отслеживать количество перерисовок на странице, которые осуществляет браузер при обработке видимых элементов HTML и CSS.

Перерисовка — это ресурсоёмкая операция, и задача разработчика снизить их насколько возможно. Например, для перемещения блоков можно использовать CSS-метод transition, влияя на свойство margin-left или transform. Как показывает новый инструмент Paint flashing, использование свойства transform предпочтительнее для Firefox с точки зрения использования ресурсов.

Впервые с 1995 года были внесены изменения в запись символов javascript: теперь движок может хранить строки в 8-битной кодировке Latin1 (первые 256 символов таблицы Unicode). Такая форма записи позволяет сократить занимаемую кодом память и ускорить его обработку: по сравнению с использованием набора UTF-16, запись в Latin1 использует для хранения одного символа 1 байт вместо 2 байт. Благодаря этому повысилась скорость работы строковых операций и существенно сокращено потребление памяти браузером.

Также был внедрён новый бэкенд CSP (Content Security Policy), добавлена поддержка правила @counter-style из CSS3 Counter Styles и типа данных ECMAScript 6 Symbol, внедрён интерфейс DOMMatrix. Более подробно с новыми функциями можно ознакомиться на официальном сайте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Firefox для Android стал быстрее, лучше работает с вкладками и поддерживает Chromecast