Ученые: Деньги делают людей замкнутыми и эгоистичными

FINANCE.TUT.BY
4 ноября 2014, 12:08
Мысли о деньгах делают людей замкнутыми и неэмоциональными. К такому выводу после серии экспериментов пришли исследователи из Гонконга, пишет в ноябрьском номере журнал Journal of Experimental Social Psychology.

Ученые разделили испытуемых на две группы и показали одной из них изображения денежных банкнот и монет. После серии из 6 экспериментов исследователи обнаружили, что люди, которых побуждали думать о деньгах, чаще скрывали свои эмоции.

Авторы исследования пришли к выводу, что активация идеи о деньгах влияет на выражение эмоций человека и его реакцию на эмоциональные проявления других. Человек, думающий о деньгах, склонен воспринимать свои отношения с другими людьми как деловые и объективные. Он полагает, что выражение эмоций в таких отношениях неуместно. Такой человек замкнут на публике и ожидает, что другие будут вести себя так же.

Другие исследования о психологии денег говорят о том, что фокус на деньги делает человека эгоистом. У него снижается готовность помогать другим, наблюдается склонность в лжи, манипуляции и другим неэтичным поступкам, пишет американский журнал The Atlantic.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые: Деньги делают людей замкнутыми и эгоистичными