В интернете обнаружили угрожающий России шпионский вирус

"Интерфакс"
24 ноября 2014, 11:32
Американская Symantec, эксперт в сфере компьютерной безопасности, обнаружила одну из самых совершенных за всю историю хакерских программ - Regin, которая, возможно, была разработана одной из западных разведслужб и нацелена, прежде всего, против российских и саудовских телекоммуникационных компаний, пишет Financial Times.

По словам экспертов Symantec, разработка ПО, которое действует с 2008 года, могла занять месяцы или даже годы. По своим характеристикам оно не имеет аналогов, что может указывать на его "государственное" происхождение.

ПО было применено против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России, Саудовской Аравии, а также Мексики, Ирландии и Ирана, отмечает издание.

По данным Symantec, с помощью Regin были, в частности, взломаны почтовые сервера компании Microsoft, получен доступ к международным телефонным переговорам. При этом неизвестно, каким образом действует этот вирус и как он проникает в компьютерные системы.

С помощью вируса хакеры, получая доступ к сетям, могли делать скриншоты зараженного компьютера, получать доступ к паролям и восстанавливать удаленные файлы, сообщает BBC. Regin использовался по меньшей мере в течение шести лет для шпионажа против различных организаций, бизнес-структур и частных лиц по всему миру.

Как отмечают СМИ, новый вирус в техническом отношении оказался даже сложнее Stuxnet, который был обнаружен в 2010 году и считается разработкой американского и израильского правительств, направленной против иранской ядерной программы. При этом, как пишет BBC News, между вредоносными ПО есть существенная разница: Stuxnet был нацелен на вывод из строя оборудования, а Regin пока только собирает информацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В интернете обнаружили угрожающий России шпионский вирус