Ученые впервые сняли на видео морского дьявола

Алесь Жарский, nn.by
26 ноября 2014, 12:48
Исследователи в Калифорнии сняли под водой редкий вид рыбы-удильщика — самку черного морского дьявола из семейства меланоцетовых. Передает USA Today.

Чтобы снять редкое животное, команда ихтиолога Брюса Роббинса спустила дистанционно управляемый аппарат "Дон Риккетс" на глубину 600 метров в подводный каньон Монетерей в Тихом океане. Удильщики до этого попадали в камеру при различных обстоятельствах, но ученые утверждают, что это первый раз, когда такое существо снято в диком состоянии на глубине.

Удильщики привлекают внимание своей внешностью: передняя часть спинного плавника расположена между глаз и имеет форму удочки. Пасть с множеством зубов кажется ужасной. А размеры этого существа поражают еще больше: удильщики-самки достигают в длину максимум 18 сантиметров, а самцы — 3 сантиметра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые впервые сняли на видео морского дьявола