Ученые предложили новый способ борьбы с раком

42.TUT.BY
16 февраля 2015, 11:57
Исследователи Университета Лидса (Великобритания) обнаружили новый способ борьбы с раком. На этот раз ученые предлагают заменить химиотерапию использованием золотых нанотрубок биомедицинского назначения. Результаты исследования были опубликованы на сайте университета.

Британские ученые провели первую успешную демонстрацию золотых нанотрубок, использовав их при лечении рака у подопытных мышей.

По словам исследователей, данный способ призван бороться с высокими темпами рецидива опухоли после хирургического удаления. Обычно химио- или лучевая терапия успешно справляется с такими последствиями, однако эта процедура имеет серьезные побочные эффекты для организма больного.

Золотые нанотрубки – это трубчатые структуры из золота, умеющие поглощать "ближний" инфракрасный свет и преобразовывать энергию в тепло.

Ученые предложили новый способ борьбы с раком

"Используя импульсный лазерный луч, мы можем быстро повысить температуру в непосредственной близости от нанотрубок таким образом, чтобы разрушились раковые клетки, находящиеся рядом с этими наночастицами", - пишет соавтор исследования Стив Эванс.

В ходе опыта над мышами было доказано, что золотые нанотрубки легко выводятся из организма и не вызывают осложнений у подопытных в отличие от химио- и лучевой терапии.

На данный момент ученые пытаются добиться от британских властей разрешения на проведение клинических испытаний этих наночастиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые предложили новый способ борьбы с раком