Google бросает вызов Apple Pay

3dnews.ru

24 февраля 2015, 12:51
Интернет-гигант Google приобретает компанию Softcard, специализирующуюся на мобильных платежах. Об этом сообщает Wired. Сделка должна укрепить позиции компании на перспективном рынке мобильных платежей.

Борьба за лидерство на рынке платежей с помощью мобильных телефонов разгорается с новой силой. Google в понедельник объявила о покупке мобильной платёжной платформы Softcard. Компания Softcard является совместным предприятием крупнейших мобильных операторов AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile. Впрочем, за время своего существования компания не добилась сколько-нибудь значительных успехов.

Эксперты отмечают технологическую отсталость платформы Softcard и слабую систему поддержки пользователей. Возникает вопрос: зачем интернет-гиганту такое приобретение? Ответ прост: альянс с мобильными операторами. Частью сделки станет предустановка платёжного сервиса Google Wallet на Android-телефоны, распространяемые тройкой крупнейших операторов.

Google Wallet – мобильное приложение, позволяющее делать платежи на базе технологии «коммуникации ближнего поля» (NFC). Сервис был представлен в 2011 году. До сих пор Google не проявляла особой активности на рынке платежей. Ситуация изменилась, когда компания Apple представила свой NFC-сервис Apple Pay в сентябре 2014 года.

С момента своего запуска платформа показала взрывной рост. В Apple утверждают, что 2/3 всех мобильных платежей в США совершаются при помощи Apple Pay. Учитывая размер потенциального рынка, а он оценивается в $3,3 трлн, Google не могла долго оставаться в стороне, тем более, что ранее компания Samsung сделала попытку выйти на рынок электронных платежей, приобретя компанию LoopPay.

Технологии Softcard будут инкорпорированы в Google Wallet, сообщает Wired. Сумма сделки и её точные параметры не сообщаются, можно лишь отметить, что у Apple Pay появился первый серьёзный конкурент. «Платёжные войны» разгораются с новой силой, наблюдателям остаётся лишь запастись попкорном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Google бросает вызов Apple Pay