В Беларуси более тысячи пенсионеров освоили интернет по программе “Сети все возрасты покорны“


19 марта 2015, 10:53
В Беларуси более тысячи пенсионеров освоили интернет по программе "Сети все возрасты покорны", сообщили БЕЛТА в пресс-службе компании МТС.

"В Беларуси завершился очередной этап обучения пожилых людей компьютерной грамотности по программе "Сети все возрасты покорны". Финалом проекта стал республиканский турнир среди пенсионеров, с успехом освоивших курс интернет-грамотности. Выпускные в формате брэйн-ринга прошли во всех областных городах Беларуси и завершились большим финалом, где пенсионеры из Минска и регионов боролись за звание лучших в Беларуси знатоков компьютера и интернета среди пожилых людей", - пояснили в компании.

Социальная программа "Сети все возрасты покорны", стартовавшая осенью 2013 года, позволила уже двум тысячам белорусских пенсионеров понять принципы устройства компьютера, интернета, основных программ, сервисов и социальных сетей. "Сегодня они могут самостоятельно совершать звонки через интернет, заказывать талоны к врачу и находить лекарства в аптеках города, оплачивать услуги ЖКХ, узнавать расписание автобусов и поездов, бронировать билеты, переписываться в "Одноклассниках" читать блоги и находить любую информацию в Яндексе", - подчеркнули специалисты пресс-службы.

Учебный материал составлен с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся. Курс длится 3,5 месяца и включает 14 бесплатных занятий, проводимых раз в неделю. Преподавателями выступают волонтеры разных профессий: программисты, врачи, экономисты, бухгалтеры, маркетологи, журналисты, сотрудники МТС, студенты и даже школьники в возрасте от 12 до 15 лет. Средний возраст преподавателей-волонтеров - 28 лет, а пожилых студентов - 65 лет.

"Проект продолжится уже в конце марта - в Минске за компьютерные парты этой весной сядет еще около 550 пенсионеров. В областных городах, в Бобруйске и присоединившемся к проекту Новополоцке к обучению готово приступить 650 пожилых людей", - отметили сотрудники мобильного оператора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ В Беларуси более тысячи пенсионеров освоили интернет по программе “Сети все возрасты покорны“