Доктор Веб: опасный бэкдор угрожает пользователям Windows

ferra.ru
24 марта 2015, 12:34
Специалисты компании "Доктор Веб" провели исследование опасного троянца-бэкдора, способного заражать компьютеры под управлением Microsoft Windows.

Вредоносная программа, получившая наименование BackDoor.Yebot, может выполнять на инфицированной машине широкий диапазон деструктивных действий, в частности, запускать собственный FTP и прокси-сервер, искать различную информацию по команде злоумышленников, фиксировать нажатие пользователем клавиш, передавать на удаленный сервер снимки экрана и многое другое.

Троянец BackDoor.Yebot распространяется с использованием другой вредоносной программы, добавленной в вирусные базы Dr.Web под именем Trojan.Siggen6.31836. Запустившись на атакуемом компьютере, это опасное приложение встраивает собственный код в процессы svchost.exe, csrss.exe, lsass.exe и explorer.exe, после чего, отправив на удаленный сервер соответствующий запрос, загружает и расшифровывает троянца BackDoor.Yebot, настраивает его в памяти компьютера и передает ему управление.

Сам Trojan.Siggen6.31836 примечателен тем, что часть используемых им функций зашифрована (причем расшифровываются они только в момент выполнения, для чего троянец резервирует память, которая автоматически освобождается после исполнения кода функции). Также эта вредоносная программа обладает механизмами проверки наличия в атакуемой системе виртуальной машины и обхода системы контроля учетных записей пользователя (User Accounts Control, UAC).

Специалисты компании "Доктор Веб" предполагают, что BackDoor.Yebot может использоваться злоумышленниками в том числе в качестве банковского троянца: фактически он универсален в силу достаточно развитого ассортимента функциональных возможностей и способности взаимодействовать с различными дополнительными модулями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Доктор Веб: опасный бэкдор угрожает пользователям Windows