Toshiba оснастит клавиатуры ноутбуков кнопкой вызова помощника Cortana

3dnews.ru

15 июня 2015, 07:15
Голосовой помощник Microsoft Cortana впервые появился на платформе Windows Phone. С выходом новой операционной системы Windows 10 этот интеллектуальный ассистент станет доступен на всех типах устройств — от смартфонов и планшетов до настольных компьютеров и ноутбуков.

Более того, Microsoft планирует сделать Cortana доступным для пользователей iOS и Android.

Как сообщает ресурс PCWorld, один из партнёров Microsoft решил реализовать функцию активации Cortana в своих компьютерах на аппаратном уровне. Речь идёт о корпорации Toshiba. Она наделит специальной кнопкой вызова голосового помощника все свои ноутбуки и ультрабуки под управлением Windows 10.

Известно, что кнопка активации Cortana расположится в левой верхней части клавиатуры рядом с функциональными клавишами. После её нажатия пользователь сможет задать голосовому помощнику тот или иной вопрос, попросить найти нужную информацию и т. п.

Решение Toshiba о добавлении кнопки вызова Cortana, по сути, станет первым существенным изменением традиционного вида клавиатур с момента появления Windows-кнопки во времена выхода операционной системы Windows 95. Не исключено, что примеру Toshiba последуют и другие производители Windows-ноутбуков, а в перспективе кнопка Cortana может появиться и на клавиатурах для десктопов.

Добавим, что работа голосового помощника Microsoft основана на самых разнообразных структурированных данных таких служб, как Bing, Foursquare и других. Главная задача Cortana — максимально упростить жизнь пользователя: к примеру, помощник поможет найти нужную информацию, напомнит о предстоящих встречах (если разрешён доступ к персональным данным), сообщит о ситуации на дорогах и пр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Toshiba оснастит клавиатуры ноутбуков кнопкой вызова помощника Cortana