IDC: рынок смартфонов вырос во втором квартале

3dnews.ru
27 июля 2015, 07:16
Аналитическое агентство IDC опубликовало результаты исследования рынка смартфонов. Несмотря на падение доли в прошлом квартале, компания Samsung Electronics осталась самым крупным производителем в отрасли. Интересно отметить, что южнокорейский гигант стал единственным в пятёрке лидеров, чьи объёмы поставок сократились за год.

По мнению аналитиков, важнейшим для Samsung сейчас является успешный выход на рынок Note 5, а также модели Galaxy S6 Edge Plus. Во втором квартале Samsung отгрузила 73,2 млн смартфонов, а её доля сократилась с 24,8 % до 21,7 %.

А вот Apple поставила собственный рекорд. Впервые в истории ей удалось отгрузить 47,5 млн устройств в третьем финансовом квартале. Популярный iPhone остаётся доминировать на рынке Китая. Компании удалось поставить на рынок 47,5 млн смартфонов, а её доля увеличилась с 11,7 % до 14,1 %.

Замкнула тройку лидеров Huawei с долей 8,9 %, что немного больше 6,7 % в прошлом году. Успех компании эксперты объясняют сильными позициями на европейском рынке, а также хорошими продажами в родном регионе. Среди наиболее успешных моделей стоит отметить смартфоны P8, Honor Series и Mate 7.

Доля Xiaomi по квартальным итогам составила 5,3 %. Это немного выше 4,6 %, что было в прошлом году. Компания продолжает наращивать успех на родном китайском рынке. Отмечаются хорошие продажи Mi Note и Redmi 2. Помимо Китая, Xiaomi также активно завоёвывает рынки Индии и Юго-Восточной Азии.

Lenovo является третьей компаний из Китая в первой пятёрке, наряду с Huawei и Xiaomi. Производитель отличился успешными продажами на родном рынке, а также отгрузил большие партии моделей начального и среднего уровня A600 и A7000 на рынки развивающихся стран. Напомним, в 2014 году Lenovo выкупила Motorola. Модели под этим брендом хорошо продаются в Америке и Европе.

В целом, на мировой рынок всего отгружено 337,2 млн смартфонов, что на 11,6 % больше по сравнению с прошлым годом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ IDC: рынок смартфонов вырос во втором квартале