“Фейсбук“ запускает голосового помощника


27 августа 2015, 09:30
Крупнейшая социальная сеть «Фейсбук» приступила к тестированию нового сервиса - «голосового помощника», получившего название М.

В случае успешного тестирования «Фейсбук» составит конкуренцию голосовым ассистентам Siri от Apple, Google Now на базе Android, Cortana на базе Windows Phone и другим. «Виртуальный ассистент» M встроен в мессенджер - приложение для обмена сообщениями «Фейсбук», передает русская служба BBC.

Сервис пока доступен в тестовом режиме лишь небольшой части пользователям в Сан-Франциско.

В основе M лежит система искусственного интеллекта, которая обучается и контролируется человеком, заявляют в компании.

«Виртуальный помощник» M, как рассказал занимавшийся его разработкой Дэвид Маркус, сможет выполнять различные действия за пользователя, как то приобретать товары, заказывать столики в ресторанах, покупать билеты на самолет, договариваться о доставке цветов к празднику, организовывать поездки и многое другое.

«В отличие от существующих сейчас на рынке сервисов, основанных на искусственном интеллекте, М действительно выполняет за пользователя различные действия», - утверждают в компании.

Традиционные «виртуальные помощники» полностью автоматизированы, а в «Фейсбук» выбрали более человечный подход, при котором если сам голосовой ассистент не может справиться с задачей, ему на помощь приходят живые люди.

Этих людей называют «тренерами M», они следят за обучением искусственного интеллекта, и также могут выполнить поручения пользователя.

Число тренеров в «Фейсбук» не раскрывают.

M таким образом будет представлять собой гибрид автоматических приложений с сервисом персональных помощников с человеческим лицом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ “Фейсбук“ запускает голосового помощника