Ученые создали мини-губки для охоты за раковыми клетками

Виталий Олехнович, onliner.by
10 сентября 2015, 12:54
Исследователи из университета Мичигана в США создали специальный имплант, который, как губка, способен притягивать к себе раковые клетки, передает Popular Science.

Крошечная разработка станет своеобразной системой раннего оповещения о распространении раковых клеток в организме. Сейчас врачам приходится делать многочисленные малоэффективные анализы крови, чтобы выявить признаки рака на ранней стадии.

Ученые создали мини-губки для охоты за раковыми клетками

В исследовании ученые испытали губки размером около 5 миллиметров в диаметре, сделанные из сополимера молочной и гликолевой кислот. Подопытными выступили лабораторные мыши с раком молочной железы. Губки поместили под кожу и в брюшную полость мышей, а через 28 дней сняли их и обнаружили на имплантах раковые клетки, тогда как на самих тканях не было никаких следов рака. В прошлом ученые выяснили, что, отрываясь от опухоли, раковые клетки в крови движутся вслед за иммунными.

Оказалось, что при использовании имплантов на 10% сокращалось количество раковых клеток в других частях тела. В ближайшем будущем ученые собираются провести ряд испытаний на человеке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые создали мини-губки для охоты за раковыми клетками