Источник: 4G (LTE) появится в Минске в середине декабря, точно - только у одного из операторов

Дмитрий Смирнов, 42.TUT.BY
5 ноября 2015, 09:39
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал 42.TUT.BY, что высокоскоростная мобильная сеть 4-го поколения (LTE) появится в Беларуси в середине декабря.

LTE (Long-Term Evolution) и его более продвинутая разновидность LTE Advanced — стандарт мобильной высокоскоростной передачи данных четвертого поколения (4G), широко распространенный в Европе (в том числе России) и США. Современные мобильные устройства позволяют передавать данные в сетях LTE Advanced со скоростью до 600 Мбит/с.

В настоящее время в Беларуси все операторы связи построили сети третьего поколения (3G). Максимально доступная скорость передачи данных в таких сетях — 42,2 Мбит/с.

По его словам, со 100% вероятностью воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом смогут лишь абоненты МТС. По поводу других операторов такой уверенности у источника нет.

Все три сотовых оператора предпочли не комментировать полученную нами информацию.

Инфраструктурный оператор beCloud (в его задачах строительство и обслуживание сети, которая будет использоваться всеми тремя сотовыми операторами — velcom, life:) и МТС) пояснил, что сеть LTE будет запущена в коммерческую эксплуатацию ближе к концу декабря. При этом в пресс-службе beCloud не уточнили информацию о том, кто из операторов начнет оказывать услуги 4G с момента запуска.

Ранее глава компании «Белорусские облачные технологии» (beCloud) Сергей Поблагуев рассказал, что использование одной сети тремя операторами позволит сократить общие расходы на внедрение операторами LTE в три раза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Источник: 4G (LTE) появится в Минске в середине декабря, точно - только у одного из операторов