Белорусские ученые сделали многофункционального робота из трактора

БЕЛТА
19 ноября 2015, 14:51
Ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники сделали из трактора "Белорус-132" робота, который может самостоятельно тушить пожары, опрыскивать поля ядохимикатами или исследовать опасные объекты, сообщили в пресс-службе университета.

Из взятого за основу для инновационной разработки трактора удалили все лишние детали, добавили мехатронные устройства, бортовой компьютер и видеокамеры. Робот может управляться оператором дистанционно, а также автоматически и полуавтоматически. В будущем планируется перевести механизм на двухколесное шасси.

Над разработкой робота на протяжении двух с половиной лет трудились около 20 специалистов. Программную часть полностью реализовывали в БГУИР. По мнению создателей, получившееся устройство станет универсальным и доступным помощником во многих отраслях и сферах деятельности. Сейчас робота испытывают на полигоне, а в ближайшее время испытания состоятся в одном из подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Белорусские ученые сделали многофункционального робота из трактора