Век смерти не видать: ученые нашли способ продлить жизнь людей до 120 лет

Анастасия Новикова, РБК
2 декабря 2015, 14:27
Профессор Гордон Литгоу из калифорнийского Института исследования проблем старения пришел к выводу, что метформин — средство, снижающее уровень сахара в крови — способно влиять и на продолжительность жизни. Исследования по замедлению процессов старения при помощи метформина удачно прошли на животных, сообщает The Telegraph. Так, у мышей, которым давали препарат, продолжительность жизни увеличилась почти на 40%, а их кости стали крепче.

После этого Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США дало добро на тестирование препарата на людях. Оно начнется уже в 2016 году. Для тестов отберут 3000 добровольцев в возрасте 70–80 лет, которые не страдают сахарным диабетом. Цель тестов — понять, способно ли лекарство эффективно бороться не только с уровнем сахара в крови, но и с процессами старения. Будет исследоваться реакция организма человека на различные дозировки и курсы приема препарата.

Пока известно, что пациенты с сахарным диабетом, которым назначали метформин, в среднем жили на 8 лет дольше тех больных, которым препарат не прописывался. Эти данные в 2014 году обнародовали исследователи из Университета Кардиффа.

«Я занимаюсь вопросами старения на протяжении 25 лет. И раньше мысль о том, что мы будем проводить исследования подобного препарата на людях, казалась немыслимой. Это настоящая революция», — отметил Гордон Литгоу.

В случае успешных испытаний метформина медикам в будущем не придется лечить рак, слабоумие и прочие возрастные заболевания по отдельности. Подавляться будет сам процесс старения, который влечет за собой возрастные патологии.

По мнению Гордона Литгоу, старение не является неизбежным процессом, так как клетки содержат план ДНК, который может поддерживать правильное функционирование организма постоянно. Так, ряд морских существ не стареет вовсе. «Еще 20 лет назад старение было для нас загадкой. А сегодня мы начинаем понимать, как оно проистекает», — отмечает ученый. Метформин способен увеличивать количество молекул кислорода в клетках организма. Благодаря этому увеличивается их долговечность и надежность.

По мнению одного из самых известных мировых экспертов в области старения — профессора Джея Ольшански из Университета Иллинойса в Чикаго, открытие метформина как источника долголетия может стать «самым важным для современной эпохи»: «Если мы сможем замедлить старение, это будет прорыв. Люди будут взрослеть, но при этом чувствовать себя молодыми».

Сегодня средняя продолжительность жизни в США составляет 82,8 года для женщин и 78,8 у мужчин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Век смерти не видать: ученые нашли способ продлить жизнь людей до 120 лет