На белорусскую систему поиска анонимайзеров потратили 878 миллионов рублей

42.TUT.BY
10 декабря 2015, 09:42
Республиканское предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» определилось с поставщиком системы поиска анонимайзеров. Сообщение об этом размещено на портале госзакупок.

Об этом лоте мы уже писали: белорусское ведомство хотело приобрести систему «выявления средств обеспечения анонимности доступа к интернет-ресурсам», чтобы автоматизировать часть своей работы. Раньше составлять список анонимайзеров работникам предприятия приходилось вручную.

Судя по документам закупки, она состоялась 3 ноября. Победителем стало ООО «КомплИТех» — ему достался договор на сумму 878 986 080 рублей. О других участниках торгов на сайте госзакупок ничего не говорится.

По информации на сайте «КомплИТех», компания раньше компания занималась разработкой систем для поиска лесных пожаров, диспетчерской связи и медицинского учета.

В качестве окончания срока на разработку и поставку в документах указано 30 ноября. Ни «БелГИЭ», ни «КомплИТех» не смогли оперативно прокомментировать появление системы.

Напомним, в конце февраля Национальный правовой интернет-портал опубликовал постановление ОАЦ, которое определяет порядок блокировки и разблокировки сайтов в Беларуси, а также ответственные за это госорганы.

В нем, в частности, сообщалось, что список сайтов, подлежащих блокировке, ведет БелГИЭ. Кроме того, согласно документу, в список заблокированных ресурсов могут попасть так называемые анонимайзеры, прокси-серверы (в том числе «анонимные сети типа Tor»), которые могут быть использованы для обхода блокировки.

«По факту мы должны находить те прокси-серверы, которые предоставляют доступ к интернет-ресурсам, запрещенным по белорусскому законодательству, — объясняли представители „БелГИЭ“ ранее. — Наша функция — выкладывать их список на нашем сайте, а провайдеры должны ограничивать доступ к ним».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ На белорусскую систему поиска анонимайзеров потратили 878 миллионов рублей