Ученые раскрыли секрет креативности


14 декабря 2015, 11:23
Создание оригинальной творческой идеи требует одновременной работы сразу двух абсолютно разных областей мозга.

Чтобы быть креативным, нужно задействовать ассоциативное, спонтанное мышление наряду с консервативным анализом. Именно так считают исследователи из Хайфского университета, пишет ubr.ua.

Ученые проводили эксперимент, в первой части которого попросили добровольцев найти необычное применение бытовым предметам. Ответы, которые повторялись реже других, получили высокую оценку, а те, которые предлагались большинством участников, заработали мало очков. Вторая часть эксперимента заключалась в том, что респонденты давали описание предметов так, чтобы оно было наиболее точным и подробным. В течение эксперимента мозг испытуемых исследовали с помощью функциональной МРТ.

Результат показал: во время исследования работа ассоциативных зон коры головного мозга была наиболее активной у тех участников, которые выдавали оригинальные и неординарные идеи. Это касается передних медиальных участков, которые обычно работают в фоновом режиме, когда человек проводит время в мечтах и фантазиях, не концентрируясь на чем-то определенном.

Но ученые также определили, что творческие идеи, оригинальные и практичные, не могут быть созданы только благодаря ассоциативным зонам. Эта область не работает в одиночку, и, чтобы найти ответ, ей нужна помощь. Чтобы вы могли мыслить креативно, мозг должен подключить и другой механизм — "административную область", которая отвечает за восприятие социальных норм и правил. Чем сильнее две эти зоны взаимодействуют, тем более оригинальным будет ответ.

Исследователи сделали вывод: для творческого мышления, безусловно, важно, чтобы ваши ассоциативные зоны активно работали. Но столь же необходимым является процесс контроля: ваш мозг обязан оценивать креативные идеи с точки зрения их применимости и адекватности.

Тем, кто мечтает быть креативным, стоит обратить внимание на гармоничное развитие обеих способностей. Уделять время нужно не только творчеству, но и тренировке аналитических способностей мозга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиТехнологии ❯ Ученые раскрыли секрет креативности